День космонавтики в нашей стране считался и считается одним из значительных профессиональных праздников. Начало ему положил в 1961 году полет в космос Юрия Гагарина.

С той поры космонавтика шагнула неимоверно далеко, а интерес во всем мире к далеким планетам с каждым годом увеличивается. К Всемирному дню авиации и космонавтики в Модельной центральной библиотеке прошла  квест-игра «Космическое путешествие» для учащихся  ГБПОУ «Шатковский агротехнический техникум».

В ходе мероприятия ребята погрузились в таинственный мир космоса: познакомились с устройством Солнечной системы, узнали, в чём заключаются особенности планет и различных космических явлений, почему происходят солнечные затмения, откуда у кометы хвост, как происходит подготовка будущих космонавтов и многое другое.  

Участники квеста передвигались по станциям, которые находились в разных зонах Модельной центральной библиотеки. Всего было 3 станции: «Планетарий», «Они были первыми», «Космические герои». Все участники квеста продемонстрировали в ходе выполнения заданий начитанность, эрудицию и прекрасные знания о космосе.