29 сентября и 9 октября для библиотечных специалистов Центральной и сельских библиотек района состоялись круглые столы, на которых были подведены итоги проекта «Шатковский тыл в годы Великой Отечественной войны», реализация которого проходила на протяжении 2020 года.

В преддверии Года памяти и Славы было принято решение создать проект «Шатковский тыл в годы Великой Отечественной войны», которому предшествовала многолетняя поисково-исследовательская работа по уточнению исторических фактов о шатковцах – Героях Советского Союза и сбору уникальных материалов  о  тружениках тыла Шатковского района. Библиотекари работали с семейными архивами; формировали банк данных устных историй, рукописей, фото и видеоматериалов; выполнили оцифровку районной газеты «Новый путь» 1941-1945 годов  в количестве 365 экземпляров. Весь необходимый для работы материал был переведен в Word, отредактирован и сгруппирован по отраслям. Созданы информационно-краеведческие ресурсы: печатные, демонстрационные, электронные.  Проект нацелен на  выполнение важной социальной миссии: воспитывать патриотические чувства, развивать интерес к прошлому своего края, способствовать сохранению исторической памяти.

По итогам проекта перед специалистами выступили заведующая методико-библиографическим отделом ЦБ Догадина И.Г. и заведующая массовым отделом ЦБ Тимонина С.В. Библиотекари решили ряд рабочих вопросов по проекту, поделились краеведческим опытом друг с другом, обсудили результаты проекта и участие во Всероссийском конкурсе «ВЕЛИКАЯ ВОЙНА - ВЕЛИКАЯ ПОБЕДА. БИБЛИОТЕКА КАК МЕСТО ПАМЯТИ», составили планы на будущее.

Проект уже собрал более 12000 просмотров на сайте https://шатковская-библиотека.рф и в социальной сети https://vk.com/id205905323. В мероприятиях проекта приняло участие около 1200 человек, познакомились с краеведческой газетой 12500 читателей. Состоялось обсуждение номеров газеты с читателями района, получено много положительных отзывов и пожеланий от наших читателей. Работа будет продолжена формированием электронных и печатных краеведческих ресурсов. На основе собранного материала к 80-летию Победы планируется издание книги «Шатковский тыл в годы Великой Отечественной войны».

Завершили круглые столы для специалистов показ краеведческого информационного часа «Знакомьтесь - газета «Шатковский тыловик».