Сегодня - «Культурная суббота»

Сегодня, 11 сентября, Нижегородская область примет участие во Всероссийской акции «Культурная суббота». Она будет проходить по всей стране. В этот день запланированы бесплатные мероприятия в домах культуры, библиотеках, музеях и в других культурных учреждениях.

К акции присоединятся 52 района и городского округа региона, в том числе Шатковский район. Так, в детском музее им. Тани Савичевой пройдёт экскурсия по выставке «Время. События. Люди». Она будет посвящена истории Шатковского района.

В Шатковской центральной библиотеке состоится онлайн трансляция чтения стихов «Краски осени». Участие в нём примут 4 поэта – участники краеведческого проекта «Литературная карта Шатковского района: храним прошлое, открываем будущее»: Сергей Вшивкин, Иван Быков, супруги Виктория и Игорь Тихоновы. Посмотреть трансляцию жители района могут в социальной сети ВКонтакте на официальной страничке Шатковской библиотеки. Начало в 11.00 часов.

Сотрудники районного дома культуры подготовили выездные концертные программы для двух населённых пунктов района. В 11.00 часов утра они выступят в Доме культуре с. Пасьяново, а в 14.00 часов в ДК п. Лесогорск.

По информации начальника отдела культуры администрации Шатковского района Татьяны Баржиной, Всероссийская акция «Культурная суббота» в нашем районе проходит впервые. Также она сообщила, что в рамках акции заведующая Великовражским домом культуры Татьяна Рысева отправится в Нижний Новгород и примет участие в прямом эфире с чтением поэтических произведений. Она будет читать стихотворение об осени на мордовском языке.

Все желающие могут принять участие в данных мероприятиях и культурно, с пользой провести свой выходной день.

Татьяна ГОРЮНОВА.