Центральная библиотека на стадии модернизации

Сегодня здание Шатковской библиотеки вызывает интерес у прохожих: оно находится в строительных лесах, меняется внешний вид всего здания. Изменения происходят не только снаружи, но и внутри библиотеки. Что именно поменяется в работе учреждения и почему это происходит, читайте в интервью директора МБУК «ЦМБС» администрации Шатковского района Елены МЕЖЕВОВОЙ.

- Елена Евгеньевна, расскажите нашим читателям, что же происходит с библиотекой?

- В рамках областной адресной инвестиционной программы в здании библиотеки проводится капитальный ремонт системы отопления и фасада. На его проведение выделены денежные средства из областного и местного бюджетов.

Что касается других изменений, то они происходят в рамках национального проекта «Культура». Благодаря ему на базе центральной библиотеки будет создана модельная библиотека. Средства в размере 10 млн. рублей выделены из федерального бюджета.

- Как вы попали в этот проект?

- В 2020 году мы участвовали в конкурсе для предоставления межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на создание модельных муниципальных библиотек. Для участия в конкурсе было подано 542 заявки от 82 субъектов Российской Федерации. Участие требовало разработки дизайн-проекта будущей модельной библиотеки, подготовки конкурсной документации. Было сложно, но мы справились. Таким образом, Шатковская центральная библиотека вошла в число победителей.

Кстати, подобное преобразование библиотек по модельному стандарту проходит в этом году ещё в трёх библиотеках Нижегородской области: в Арзамасском, Краснобаковском районах и в Нижнем Новгороде.

- Что такое модельная библиотека и какая у неё главная цель?

- Модельный стандарт предусматривает создание современного библиотечного пространства, отвечающего запросам посетителей разных возрастов и потребностей. Это современный интеллектуальный образовательный центр и совершенно новый формат взаимодействия библиотеки и читателя. Привычное пространство из книгохранилища, абонемента и читального зала трансформируется в различные зоны: зона свободного общения, зона чтения и краеведения и т.д. Посетители библиотеки будут иметь доступ к высокоскоростному интернету, к Национальной электронной библиотеке.

- Что уже сделано на сегодняшний день?

- В рамках национального проекта «Культура» в центральной библиотеке заменена электропроводка, сделан потолок Армстронг, положена напольная плитка, заменены двери, будет закуплена новая мебель, оборудование, обновлен книжный фонд и многое другое. В рамках программы сотрудники прошли курсы повышения квалификации.

-    Будет ли доступна модельная библиотека людям с ограниченными возможностями?

- Безусловно. Для маломобильных граждан создаются все условия для комфортного нахождения в модельной библиотеке: будет установлен новый откидной пандус при входе в здание библиотеки и на 2 этаж, сделаны тактильные элементы, переоборудован туалет.

- Как работает библиотека в режиме ремонта? Изменился ли график?

- Центральная библиотека на период ремонта «переехала» в центральную детскую библиотеку, то есть со 2 этажа на первый. Библиотека работает в обычном режиме.

- Елена Евгеньевна, когда шатковцы смогут посетить модельную библиотеку и оценить её работу?

- Открытие запланировано на 1 октября. Очень надеюсь, что эта дата не изменится, так как все этапы ремонта идут по плану. После этого двери модельной библиотеки будут открыты для каждого жителя Шатковского района. Я уверенна, что население оценит и интерьер с удобной и комфортной мебелью, и доступ к мультимедийному оборудованию, и новый книжный фонд, и сам формат работы модельной библиотеки. Я не буду раскрывать все карты и сохраню интригу. Пусть модельная библиотека будет для шатковцев лучшим подарком в этом году!

Беседовала Татьяна ГОРЮНОВА.

Фото автора.