• К 800-летию Александра Невского

Поездка была интересной 

Восьмого июня состоялась поездка в кафедральный собор во имя святого благоверного князя Александра Невского в г. Нижний Новгород. В ней приняли участие специалисты центральной библиотеки, члены литературного клуба «ЛУЧ» при районной библиотеке, члены клуба «Калейдоскоп» при КЦСОН Шатковского района, шатковские поэты, прихожане Свято-Троицской церкви и другие. Поездка проходила в рамках реализации проекта «Нет ему равных в иных землях: Александру Невскому 800 лет». Хотелось бы отметить, что в рамках реализации проекта в центральной библиотеке в текущем году проходит ряд мероприятий, данная поездка - это одно из них.

Библиотекарь кафедрального собора Григорий Анохин провёл для нашей группы интересную экскурсию, рассказал об истории возникновения храма, расположенного на одном из красивейших мест Нижнего Новгорода, на так называемой Стрелке - месте слияния двух рек - Оки и Волги.

Грациозный, как великан (восемьдесят с лишним метров до купола), храм поразил нас как снаружи, так и внутри. Иконостас удивляет своими внушительными размерами и ювелирной работой мастеров резьбы по дереву и художников иконописи. Он считается самым высоким в городе и третьим по высоте в России, после храма Христа Спасителя в Москве и Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге.

На территории нижегородского храма установлен огромный соборный колокол из специального сплава, весом 64 тонны. Его изготовили на заводе в Санкт-Петербурге в память о победе ополчения, возглавляемого Мининым и Пожарским, в изгнании поляков из Москвы в 1612 - 1613 годах. Высота соборного колокола — 4 метра. Рядом с колоколом установлен плакат, рассказывающий, как происходило его возведение.

Григорий познакомил нас с фактами из истории храма, которые очень нас впечатлили. Например, в советские годы собор попал под репрессии, как и многие другие в то время. Его закрыли, а имущество изъяли. Главная гордость — двадцатиметровый иконостас - был пущен на дрова для обогрева ближайших домов. Усилиями верующих удалось сохранить чудотворную икону Божией Матери и животворящий Крест Господень.

Александро-Невский Новоярмарочный собор богат на достопримечательности. Внутри хранятся иконы и частицы мощей Александра Невского, Матроны Московской, Серафима Саровского, Петра и Февронии, святителя и чудотворца Николая, Святых земли Нижегородской, Германа Аляскинского и других.

В завершение экскурсии наша поэтесса Галина Суханова со словами благодарности преподнесла служителю храма Памятный адрес со своей поэмой "Потомков почитания достоин" на память о нашей группе.

Светлана ТИМОНИНА, заведующая отделом краеведения центральной библиотеки.