Для кого работает клуб «ЛУЧ»?

В центральной библиотеке вот уже несколько лет существует клуб, объединяющий любителей книги, чтения, под названием «ЛУЧ». Им руководит главный библиотекарь отдела обслуживания центральной библиотеки Елена ГУСЕВА. В преддверии Дня библиотек мы встретились с ней и поговорили о работе данного клуба.

- Елена, почему ваш клуб называется «ЛУЧ»?

- Это слово расшифровывается как «Лучшее Увлечение - Чтение». Это девиз наших читателей. Первые буквы и образуют слово «ЛУЧ».

- Сколько лет вашему объединению любителей чтения, книги? Поменялось ли что-то в работе за годы существования?

- В январе 2021 года нашему «ЛУЧу» исполнилось семь лет. Он по-прежнему объединяет под своим крылом знатоков и любителей литературы. Мы собираемся на заседания, говорим о писателях и поэтах, их жизни и творчестве. Предметом наших бесед являются как классики, так и современные авторы, а также знаменитые барды. Проводятся обзоры книжных новинок.

- Расскажите о традициях клуба, если они есть.

- Да, у клуба есть свои традиции. В конце каждого года проводятся традиционные читательские посиделки, на которых члены клуба рассказывают о прочитанном, рекомендуют друг другу любимые книги.

За эти годы мы совершили несколько экскурсионных поездок. Побывали в селе Ветошкино - поместье Пашковых и на хуторе барона Жомини. Посетили краеведческий музей города Первомайска, камнерезную фабрику в Борнукове, Макарьевский Желтоводский монастырь, музей-заповедник А. С. Пушкина в селе Большое БОЛДИНО.

- Внесла ли какие-то коррективы в вашу работу пандемия коронавируса?

- Длительное время у нас не было очных мероприятий. Наша работа, как и массовые мероприятия всех подразделений библиотеки, была переведена в онлайн-формат. Удобным инструментом для этого стал сайт библиотеки https://шатковская-библиотека.рф, социальная сеть «ВКонтакте» https://vk.com/id205905323, видеохостинг YouTube.

Для членов клуба «ЛУЧ» и других виртуальных пользователей мы проводим онлайн-мероприятия различных форматов: интеллектуально-познавательные медиаигры, онлайн-викторины, видеообзоры литературы, литературные рандеву, видеознакомства, подкасты (аудиосообщения), буктрейлеры (видеоролики), виртуальные книжные выставки. Проводим различные акции. Благодаря этому нам
удавалось сохранять коммуникацию с читателями в период карантина.

- Каков состав клуба?

- Наши «лучики» - это книголюбы в возрасте. Им недостаёт уединённого общения с книгой дома. Наши библиофилы хотят делиться прочитанным с друзьями, обсуждать и спорить, предлагать новые книги и по-настоящему радоваться общению с единомышленниками. Они не просто с удовольствием посещают заседания, но и активно участвуют в наших мероприятиях.

Клуб «ЛУЧ» - это место, где можно на других посмотреть и себя показать, здесь таланты становятся общим достоянием. Кто-то прекрасно рассказывает о книгах и авторах, кто-то поёт, кто-то аккомпанирует, а кто-то замечательный чтец. Некоторые сами пишут стихи и прозу, публикуются в сборниках стихов местных поэтов и на литературных сайтах сети Интернет.

Ветераны клуба - В. П. Архипова, Н. И. Усягина, В. Г. Асташина, В. В. Широков, Г. С. Наумов, Т. Е. Акимова, А Г. Шарипов, И.В. Кизаева, Г. П. Левина, ВА Огурцова, В. А Сали на, Л. А Серова, О. С. Лифанова. Все они - интересные, начитанные, образованные люди, с которыми очень приятно общаться.

- Возобновились ли сейчас мероприятия в очном формате?

- Мы очень рады, что вернулись к обычному формату, позволяющему живое общение. Первого апреля у нас был проведён вечер юмористического рассказа «Весёлый человек всегда прав», приуроченный к Международному дню смеха. Тринадцатого мая состоялся вечер-портрет «Король репортёров Владимир Гиляровский».

- Клуб «ЛУЧ» является заметным явлением в работе библиотеки, его заседания неоднократно освещались на страницах нашей газеты, о нём рассказывалось и в областной газете «Земля нижегородская». В чём Вы видите причину успеха клуба «ЛУЧ»?

- Наверное, в том, что клуб «ЛУЧ» - это общение единомышленников, которых объединяет любовь к книге. Мы стараемся доставить читателям как интеллектуальное, так и душевное удовольствие, что-бы на наших встречах люди смогли бы отрешиться от повседневных забот, попав в атмосферу доброжелательности, тепла и уюта. Ведь люди собираются вместе не только для того, чтобы узнать новое, но и для того, чтобы пообщаться, поделиться впечатлениями, отдохнуть. Именно за общением люди и приходят к нам.

- Каковы дальнейшие планы клуба?

- Хотелось, чтобы наш клуб «ЛУЧ» продолжил свою деятельность и через три года отметил свой 10-летний юбилей, чтобы увеличилось количество его членов, чтобы за столиками в нашем клубе никогда не было свободных мест. Впереди у нас - много интересных встреч. Пользуясь случаем, хочу пригласить в клуб «ЛУЧ» новых читателей. Приходите, у нас интересно!

Беседу вела Елена КУЗИНА.