Всегда быть творческом поиске

С августа 2017 года Ирина ДОГАДИНА (на фото) трудится заведующей отделом методической и справочно-библиографической работы центральной библиотеки. Она курирует работу сельских библиотек, оказывает им методическую помощь, даёт консультации по организации работы с читателями, формированию книжного фонда.

Образование, как признаётся Ирина, у неё совсем не библиотечное - окончила Московскую государственную ветеринарную академию им. А. К. Скрябина по специальности «Зооинженер». Но по специальности она трудилась всего 6 лет на птицефабрике фирмы «Власть Советов». После закрытия птицефабрики Ирина осталась без работы.

Признаётся, что о работе библиотекаря она не мечтала, но всегда любила читать. Не зря говорят: «Что ни делается, то к лучшему». Так получилось и у неё. Оставшись без работы, Ирина Догадина устроилась в Светлогорскую сельскую библиотеку, где с 2002 по 2017 год приобщала жителей п. Светлогорск к чтению, прививала им любовь к книгам, училась видеть и ценить прекрасное. А самое главное - сама открывалась заново в новой для себя профессии. И понимала, что это именно то дело, которому она готова посвятить всю жизнь.

За годы работы она проявила себя активным и работоспособным сотрудником, чьё рвение к труду было замечено руководством библиотечной системы. Именно за хорошие профессиональные качества и целеустремлённость, как говорит директор МБУК «Централизованная межпоселенческая библиотечная система» Елена Межевова, Ирине Догадиной предложили должность заведующей отделом, где она и трудится в настоящее время.

В 2018 году она прошла профессиональную переподготовку в Национальном исследовательском институте дополнительного профессионального образования в г. Москва по программе «Библиотековедение» с присвоением квалификации «Библиотекарь».

По мнению Ирины Догадиной, работа библиотекаря - всегда быть в творческом поиске. Она «горит» любимым делом сама, старается «зажечь» своих коллег. Регулярно принимает участие в семинарах, проводимых Нижегородской библиотекой имени В. И. Ленина, занимается самообразованием, ищет новые формы и методы работы.

В отделе методической и справочно-библиографической работы, которым руководит Ирина Григорьевна, кроме неё трудятся ещё два сотрудника: главный библиограф Юлия Королёва и библиограф по работе с детьми Ольга Синицына. С их слов, руководитель у них очень грамотный и инициативный, не только руководит, но и умело оказывает им квалифицированную помощь. Сотрудницы отдела поделились, что их женский коллектив сплочённый и дружный, в нём царит полное взаимопонимание.

Елена КУЗИНА.

Фото автора.