5 декабря - Международный день добровольцев или волонтёров, учреждённый Генеральной Ассамблеей ООН в 1985 году.

Волонтёрами называют людей, которые на безвозмездной основе участвуют в общественно полезной деятельности. Добровольцы помогают другим людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, животным, природе.

Волонтёрские организации существуют во многих странах и появились они довольно давно.Добровольная деятельность даёт много возможностей, которые позволяют по-новому посмотреть на себя и мир вокруг, научиться чему-то, познакомиться с интересными людьми.

Светлогорская библиотека провела акцию к Международному дню волонтёров «Добровольничество – стиль жизни" Во время мероприятия библиотекарь рассказала участникам кто такой волонтёр, как им можно стать. А так же дала краткую информацию о волонтёрском объединение "Импульс" Светлогорской ОШ, об их добрых делах.А участникам акции необходимо было создать дерево добрых дел. Ребята на листочках- ладошках писали какие добрые дела они сделали или планируют сделать. Так же библиотекарь показала и рассказала какие награды могут получить волонтёры и представила всем известную книгу о юных тимуровцах А.Гайдара "Тимур и его команда".Ведь тимуровское движение предшествовало современным российским волонтёрским организациям.