27 января – День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады
Сегодня мы склоняем головы в память о величайшем подвиге. 872 дня блокады Ленинграда стали испытанием на прочность для города и каждого его жителя. Голод, холод, обстрелы унесли сотни тысяч жизней, но не сломили дух ленинградцев.
Блокада Ленинграда осталась не только на фотографиях, в книгах по истории войны и школьных учебниках, она сохранилась в памяти ленинградцев: многие из них сохранили кусочек блокадного хлеба как напоминание о тех страшных днях.
Всероссийская патриотическая акция «Блокадный хлеб» - это напоминание о подвиге Ленинграда, пережившего блокаду во время Великой Отечественной войны.
Символом акции «Блокадный хлеб» стал 125-граммовый кусок хлеба - эту норму получали ленинградцы самой тяжелой зимой 1941-1942 годов. Сегодня трудно поверить в то, что для тысяч людей в осажденном городе это была единственная пища в течение дня.
Участникам акции, предложили взять в руки хлеб весом в 125 грамм — небольшой ломтик, для того чтобы понять «вес жизни» тех, кто оказался в блокадном Ленинграде. Этот крошечный кусочек хлеба спас ни одну жизнь, его делили на несколько дней и по крохе ели.
Лесогорцы - защитники Ленинграда внесли значительный вклад в общую победу советского народа над фашизмом, героически обороняя Ленинград, участвуя в боях за снятие блокады города.
Полетаев Дмитрий Петрович
Казаков Иван Григорьевич
Дудоров Александр Григорьевич
Дудорова Вера Семеновна
Седов Федор Егорович
Слепцов Владимир Константинович
Филимонов Павел Сергеевич
МЫ ПОМНИМ!
Версия для слабовидящих






