28 марта 2023 года исполняется 155 лет со дня рождения русского писателя, прозаика и драматурга Максима Горького (Алексея Максимовича Пешкова).

28 марта 1868 года в Нижнем Новгороде в семье столяра-краснодеревщика Максима Пешкова родился сын Алексей. Рано оставшись сиротой и пройдя суровую школу жизни, он смог оставить глубокий след в русской литературе XX века. Под псевдонимом Максим Горький он стал одним из самых известных в мире русских писателей и мыслителей.
Начиная с 1918 года был номинирован на Нобелевскую премию по литературе 5 раз.
В экспозицию книжной выставки «От читателя Пешкова – к писателю Горького» вошли книги о жизни и творчестве писателя, его известные произведения « Детство», «В людях», «Мои университеты» и многие другие из фонда библиотеки.
Участники читательского БАТТЛа «Читай Горьковское» познакомились с малоизвестными фактами биографии «буревестника революции», совершили виртуальное путешествие по горьковским местам Нижнего Новгорода.
Алексей Максимович Горький в центре внимания чтецов библиотеки. Прозвучали отрывки из прозаических сочинений, легендарная «Песня о Буревестнике».
Эмоциональное, выразительное чтение наших читателей раскрыло многообразие литературного наследия великого писателя.