Дети легко включились в игру, которая имела глубокий смысл. Практическая тренинг – игра «Наркотики – это не выход, это начало проблем» прошла в диалоговой форме.

Общаясь с учащимися, библиотекарь объясняла, что наркомания – это не развлечение и не вредная привычка, а коварная болезнь, которая калечит судьбы, разбивает семьи, уносит человеческие жизни.Игра-тренинг с разбором различных ситуаций, дебат научила ребят отстаивать свою позицию, защищать свою точку зрения. Вопросы чем опасен наркотик, заставил задуматься ребят о сомнительности кратковременных удовольствий, и о сложности принятия правильного решения.
Ребятам предлагались спорные утверждения и предоставлялась возможность высказать свое мнение по самым острым вопросам - почему же они так себя вели? Потому что боялись показаться слабыми, несовременными, на этой слабости и играют те, кто предлагает яд. А нужно показать, что ты сильнее и СКАЖЕШЬ «НЕТ!» НАРКОТИКАМ.Подростки проявили фантазию в ходе творческого задания - игры «Портрет наркомана». На доске в порядке очереди дети рисовали общий портрет, каждый участник рисовал по одному элементу, творчески развивая элемент предыдущего, тем самым продолжая рисунок.
На память о встрече проведен мастер – класс книжная закладка «Молодежь за здоровый образ жизни».