26 июля, для детей средней и подготовительной групп детского сада «Колосок», были проведены громкие чтения на открытом воздухе «Читать люблю я, сидя на скамейке», организованные Красноборской сельской библиотекой.

Вначале ребятишкам была рассказана кратко биография нижегородского писателя - сказителя Сергея Васильевича Афоньшина, далее прочитана и обсуждена его лесная сказка «Сказка про Олюньку». Оформлена книга яркими, красочными иллюстрациями, с довольно узнаваемыми животными.
«Сказка про Олюньку» - это небольшая авторская история, за «сказочность» в которой отвечают фигурирующие в ней говорящие животные. Главная героиня – Оленька, 5-летняя девочка услышала разговор бабушки и дедушки о незнакомом зверьке – кунице, воровавшей с пасеки мед. Любопытная Олюнька отправилась подсмотреть за появлением на пасеке куницы, а потом последовала за ней и в лес, где и столкнулась с рядом приключений: познакомилась с белочкой, разговаривала с пчелкой и муравьем, семьей тетеревов, наелась ягодок клюквы и даже домой ягоды принесла.
Данная сказочная история – хороший повод поговорить с детьми о том, что нельзя одному уходить далеко от дома. Что нужно быть осторожными с незнакомцами. Не стоит следовать за понравившимся животным, тем более в лес. Как себя вести в лесу, о разных существах, населяющих лес, об опасных и безопасных ягодках – в общем, эта сказка – своеобразное знакомство с техникой безопасного поведения ребёнка вне дома и в лесу.