В рамках программы по профилактике правонарушений и правовой грамотности среди детей и подростков в лагере с дневным пребыванием «Калейдоскоп» Красноборского СДК сельские библиотекари провели игру по правовым знаниям «Закон и дети».

Вначале библиотекарем на примере слайдов презентации были рассмотрены «Права, обязанности и ответственность ребёнка». После детям была рассказана сказочная история о двух государствах «Можно» и «Нельзя», в результате превратившихся в процветающую страну «Закония», потому что знание законов, воспитание ответственности и правильное отношение к своим поступкам, приводит к порядку, а жить в такой стране безопаснее и спокойнее.
Далее, дети, участвуя в конкурсах – разгадывали ребусы, на примере литературных героев разбирали и выясняли, какие права героев были нарушены. Проговаривая начало пословицы, дети продолжали их читать до конца, называли право или права, которые в них затронуты. С интересом отвечали на вопросы викторины «Знаете ли вы?», разыграли познавательную игру «Разрешается – запрещается». Участвуя в интерактивной игре: «Ребёнок в правовом государстве»по номинациям дети получали свои баллы за правильные ответы.
Подводя итоги игры, мы и ребята уяснили, как важно и необходимо помнить и знать не только свои права, но и соблюдать свои обязанности и только тогда вокруг людей по праву будет царить порядок и мир.