12 апреля отмечается День космонавтики, эта дата навсегда останется праздником для мирового сообщества.

Ведь недаром грандиозные успехи российской космонавтики приковали внимание людей практически всех стран и континентов.Космонавтика не оставляет равнодушным никого. И сегодня всё большее количество стран мира присоединяется к исследованию космоса. А «когда в космос поднялся первый искусственный спутник Земли (в 1957 году), за ним восторженно следили все. Газеты публиковали графики прохождения его над крупными городами, и люди были счастливы, когда им удавалось увидеть в небе быстро плывущую звёздочку. С той поры минули десятилетия, и количество космических побед возросло на несколько порядков».
12 апреля 1961 года был совершён первый исторический полёт в космос. Первым в мире, поднявшимся в небо стал – советский космонавт Юрий Алексеевич Гагарин. А первым космонавтом, вышедшим в открытый космос, был тоже советский космонавт – Алексей Архипович Леонов. Не отстали от мужчин и советские женщины. Первая в мире женщина – космонавт - Терешкова Валентина Владимировна, и первой вышедшей в открытый космос стала ещё одна советская женщина, лётчик – космонавт Савицкая Светлана Евгеньевна.
И сегодняшние дни также характеризуются бурным развитием российской космической отрасли.
А насколько хорошо, вы знаете наших советских космонавтов? Это можно узнать, приняв участие в нашей онлайн-викторине «Пионеры российской космонавтики», перейдя по ссылке: