Сегодня, 1 апреля весь мир отмечает 150-летие со дня рождения композитора, пианиста и дирижера Сергея Рахманинова (1873-1943).

Имя его стоит в ряду величайших имён в истории мировой музыкальной культуры. Его произведения до сих пор остаются популярными в мире и слушаются миллионами людей. О себе композитор говорил так: «Я - русский композитор, и моя родина наложила отпечаток на мой характер и мои взгляды».
Красноборская сельская библиотека делится фактом из биографии композитора.
Юбиляра 2023 года – великого композитора Сергея Рахманинова с великим певцом Федора Шаляпиным, также юбиляром этого года связывала не только творческая деятельность, но и большая дружба. Вот что говорил сам С. Рахманинов об этой дружбе: «Дружба с Шаляпиным, это одно из самых сильных, глубоких и тонких переживаний моей жизни…»
А вот одно из воспоминаний друзей Рахманинова: «… самое большое веселье начиналось, если к Рахманиновым приходил в гости Фёдор Иванович Шаляпин. Сначала обычно два гения давали импровизированный концерт: Шаляпин пел, Рахманинов аккомпанировал, друзья слушали затаив дыхание.
А потом все садились за стол, и Сергей Васильевич просил друга исполнить один из многочисленных комических номеров из его богатого репертуара. Например, просил его: «Расскажи-ка, Федя, как старуха рассказывала о потопе!»
И Шаляпин, великолепный актёр, моментально преображался в старуху, которая монотонным голосом повествует о Всемирном потопе: «… и вот, мил ты мой, пошёл дождь… В первый день шёл он сорок дней, сорок ночей, во второй день – сорок дней, сорок ночей... и т.д.» Гости знали рассказ наизусть, но всё равно каждый раз хохотали до упаду. В том числе потому, что заражались безудержным смехом Сергея Васильевича». (Мир Сергея Рахманинова // Детская энциклопедия. – 2023. - №2. – С.54)