В марте отмечает юбилей знаменитый русский и советский писатель, публицист, журналист, общественный деятель и драматург - Максим Горький.

Настоящее имя Максима Горького - Алексей Пешков. Родился писатель 28 марта 1868 года в Нижнем Новгороде. За свои литературные труды он был пять раз номинирован на Нобелевскую премию по литературе.
К 155-летию Максима Горького, в Красноборской сельской библиотеке была проведена беседа «Человек - это звучит гордо!» с обзором книжной выставки «Знакомый незнакомец М. Горький». Во время обзорной беседы читатели поближе познакомились с биографией и творчеством писателя. Известно, что у Максима Горького даже не было высшего образования, однако при жизни он написал 16 пьес, 4 романа, 11 повестей и множество очерков и рассказов. Произведения Максима Горького были экранизированы  несколько десятков раз.
Имя Максима Горького прочно связано не только с литературой, но и с историей XX века. За свои 68 лет он будто прожил несколько жизней, падая и поднимаясь, как сокол или буревестник — герой своих произведений. Поэтому в завершении обзорной беседы читатели прочитали стихотворение Максима Горького в прозе «Песня о Буревестнике».