Каталоги и картотеки раскрывать читателям книжные богатства и периодику в библиотеке, поэтому они являются основными средствами поиска необходимой информации в любой библиотеке.

С целью знакомства с каталогами и картотеками для учащихся был проведён библиотечный урок «Каталоги и картотеки в библиотеке». Во время урока ребята получили первоначальные знания о видах каталогов и картотеках, особое внимание было уделено особенностям заполнения каталожной карточки, как для каталогов, так и для картотек. Для себя ребята уяснили, что каталожная карточка несет информацию о книге и ее содержании, а шифр книги, в левом верхнем углу каталожной карточки указывает местонахождение книги на полке, то есть ее адрес. В практическом задании они сами выбирали книги и находили на эти книги каталожные карточки в каталогах, и, наоборот, по каталожной карточке находили книгу на полках стеллажей.
В помощь учебному процессу для учеников в библиотеке был проведен обзор книжной выставки «Энциклопедии и словари – твои верные помощники в учебе» и подготовлена памятка для школьников «Как написать доклад».