В рамках Всероссийской культурно-образовательной акции «Ночь искусств-2022»  в Красноборской сельской библиотеке прошла Ночь искусств по теме: «Жемчужины народных промыслов Нижегородского края».
Целью акции было познакомить читателей с народными ремеслами Нижегородского края.

Ведь наш край издавна славится своими промыслами, талантами и традициями. В нем сосредоточена одна треть всех народных художественных промыслов России, мастерство которых передавалось из поколения в поколение на протяжении сотен лет. Сегодня мы восхищаемся яркой и жизнерадостной хохломской росписью, изящными ларцами казаковской филиграни, изделиями с затейливой полховско-майданской росписью, сундуками с городецкой росписью, холодным оружием ворсменских и павловских мастеров, уникальными резными образцами из кости и камня, искусством резьбы по дереву, сказочными узорами ручного ткачества, грациозностью золотого шитья чкаловских гипюров. Всё это - драгоценное наследие нашего Нижегородского края.
Наша Ночь искусств и началась с ознакомительного путешествия по этим нижегородским ремеслам, сопровождаясь слайдами презентации «Народные промыслы Нижегородской области». Далее наши гости приступили к краеведческому квесту «Нижегородские ремесла». Квест состоял из семи станций, по которым нужно было разгадать ребусы, собрать и составить известные выражения о ремеслах, пройти тест и ответить на вопросы викторины, составить элементы русской избы, наиболее искусно продемонстрировать платок, ярко раскрасить матрешку, найти и определить по указанным страницам из книг, представленных на книжной выставке, книгу и промысел, о котором в ней рассказывается. За каждое верно пройденное задание участники получали фрагмент собираемой цитаты, а в собранном виде она являлась целью нашей ночи искусств. Звучит цитата так: «К чему душа лежит, к тому и руки приложатся».
В завершении Ночи искусств был проведен мастер – класс по изготовлению куклы-оберега из ниток и организовано чаепитие.