8 октября исполняется 130 лет со дня рождения известного поэта, прозаика и переводчика - Марины Ивановны Цветаевой.


Марина Цветаева — поэтесса Серебряного века. За годы творческой деятельности она успела оставить после себя солидное литературное наследие. Более десятка сборников стихов и еще столько же поэм. Помимо собственно поэтического труда, Марина Цветаева прославилась как эссеист и переводчик. Поэтесса была очень сложным человеком. Кто-то характеризовал ее мягкой и поистине женственной натурой, с тонкой душой. Другие же называли Цветаеву надменной и высокомерной, с жестким характером. Как бы то ни было, именно ее личностные качества помогали писать проникновенные стихотворения, которые многим приходились по душе.
Сегодня для учащихся 9 класса Красноборской СШ была устроена в сельской библиотеке литературная гостиная «Болью и счастьем пронзенная жизнь», посвященная М.И. Цветаевой. Мы познакомили ребят с биографией и творчеством этой замечательной поэтессы, читали её стихотворения, слушали романсы на её стихи. В завершении провели викторину "И лира слова и щедрость души".
В библиотеке оформлена и действует выставка-инсталляция «Муза серебряного века», приглашаем всех желающих за томиком её стихотворений к нам в гости, в нашу сельскую библиотеку.