3 сентября - памятная дата России – День солидарности в борьбе с терроризмом. Она была установлена в 2005 году и связана с одной из самых скорбных страниц в современной России.

Эта дата напрямую связана с трагическими событиями 2004 года, когда в результате захвата в заложники детей, их родителей в школе №1 Беслана погибло 334 человека, в том числе 186 детей. События начала сентября 2004 года стали общей трагедией для граждан России и всего мирового сообщества. То, что произошло в Беслане, невозможно забыть, как нельзя забыть тех, кто отдал свои жизни ради спасения детей, вспоминая невинные жертвы. Мы едины в своем намерении всеми силами противостоять террору. Важно помнить, что с терроризмом следует не только и не столько бороться, сколько предупредить его возникновение.
Красноборская сельская библиотека не осталась в стороне и в память об этих событиях провела Акцию «День солидарности в борьбе с терроризмом». Для участников акции были проведены беседы «Нам этого забыть нельзя», «Будьте внимательны и осторожны!», и розданы памятки – буклеты «День солидарности в борьбе с терроризмом».