7 июля, библиотекари сельской библиотеки поведали группе ребят из школьного лагеря с дневным пребыванием «Солнышко» историю главной достопримечательности села Красный Бор – Троицкой церкви.

Из рассказа краеведа, у стен храма, ребята узнали, что строительство церкви началось в далёком 1812 году, и связано оно с именем генерала Багратиона Петра Ивановича, героя Отечественной войны, которому вотчина или село было пожаловано за особо выдающиеся заслуги в Отечественной войне над французами.
Также история строительства храма тесно связана с предками патриарха Святейшего Московского и всея Руси Сергия (Страгородского, (1867-1944)). Трудами и заботами деда патриарха иерея Иоанна Страгородского в селе Собакино (так именовалось наше село до 1941 г.) была построена и освещена каменная церковь во имя Святой Живоначальной Троицы. Церковь была построена в 1832 году. О чём свидетельствует надпись на воротах на входе в зимний придел. И открыта в 1833 году на праздник Пресвятой Троицы, потому и названа Троицкой. Слева от храма к обширной сторожке – трапезной примыкает трёх ярусная колокольня. На которой раньше были большой, средний и малые колокола. Когда – то средний колокол частым перезвоном сообщал сельчанам о пожаре. Самый большой колокол на колокольне весил 312 пудов, его звон даже был слышен далеко за 20 километров, к сожалению, тот колокол не сохранился. А самые маленькие колокола действуют и радуют своим перезвоном в праздники нас и сегодня.
В настоящий момент в церкви действуют 2 отделения: летнее и зимнее. Внутри храма кругом старинные иконы. В середине потолка расписаны все Святые, висят 3 пане - кадило, горят свечи, всё красиво и таинственно. В праздники в храме всё вокруг сияет, а покрытые ярким одеянием подсвечники – блестят. Службы в нашей церкви проводятся регулярно, выполняются все таинства церкви.