9 мая наша страна будет праздновать 77- ю годовщину Победы. Этот день - Праздник - дань памяти и уважения ко всем, кто героически защищал свою Родину и трудился в тылу.

Победа далась очень, дорогой ценой. Весь народ встал на защиту своей Родины: мужчины ушли воевать, а в тылу остались женщины, дети, старики, на плечи которых легла вся тяжесть труда. Среди них были и дети, которые сегодня являются живыми свидетелями того времени, сегодня они - труженики тыла, вклад которых в общую победу над врагом бесценен. Все они трудились во имя Победы над врагом, не щадя себя, приближая долгожданную Победу.
 В преддверии праздника в Красноборской сельской библиотеке прошел урок-воспоминание «Победа ковалась на только в боях, но и на полях», во время которого мы рассказали о тружениках тыла села Красный Бор, которые в тяжелое военное время работали и на полях колхоза, и на торфяниках, и заводах города Выксы и Горького. Для собравшихся, в открытом доступе, были представлены материалы: альбом о ветеранах Великой Отечественной войны «Гордимся! Славим! Помним!»; альбом о тружениках села «Победа ковалась на только в боях, но и на полях»; альбом «Великая Отечественная война в творчестве местных поэтов», альбом «Помню и горжусь!»; папка - исторический рассказ «Моя школа в годы войны» (о Пасьяновской начальной школе), тематическая папка «Идет война народная».
 В библиотеке собрана и действует книжная выставка – инсталляция «Память огненных лет» и книжная выставка «Колокола памяти».
 Также в этот день работники Красноборского СДК, Красноборской сельской библиотеки и специалист по социальной работе по участковому принципу Тюрина Л. В. посетили тружеников тыла нашего села. Мы поздравляли с наступающим праздником и вручали поздравительные открытки, сложенные своими руками, празднично украшенные георгиевскими ленточками «Треугольники Победы» и читали стихи.