Когда в космос поднялся первый искусственный спутник Земли, за ним восторженно следили все. Газеты публиковали графики прохождения его над крупными городами, и люди были счастливы, когда им удавалось увидеть в небе быстро плывущую звёздочку. Минули с той поры десятилетия, и количество космических побед возросло на несколько порядков».

В 1957 году был запущен первый в мире искусственный спутник Земли, а 12 апреля 1961 года совершает свой исторический полёт Юрий Алексеевич Гагарин.
Сегодня, 12 апреля, в России отмечается День космонавтики, установленный указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года в честь первого в мире полета человека в космос, совершенного гражданином Советского Союза Юрием Гагариным на космическом корабле "Восток" 12 апреля 1961 года
Сегодня этот день характеризуется началом бурного развития космической отрасли. Это историческое событие открыло путь для исследования космического пространства на благо всего человечества.
В связи с этой знаменательной датой мы подготовили для вас онлайн-викторину «Пионеры космоса». Удачи в прохождении космической викторины!