26 февраля 2022 года великому национальному французскому поэту, реформатору стиха, создателю романтической драмы, великолепному прозаику Виктору Гюго исполнилось 220 лет.

Его произведения до сих пор увлекают читателей во всем мире. Романы Гюго отмечены богатством творческого воображения, сюжеты его произведений сложны, развязки эффектны, чувства героев сильны и трагичны. Он обращается к национальной истории, является автором, который создает убедительные картины прошлого и яркие, запоминающиеся характеры. Невозможно забыть его гордую цыганку Эсмеральду, уродливого звонаря собора Нотр-Дам Квазимодо, блистательного и жестокосердного красавца Феба, терзаемого ревностью священника Фролло — героев романа «Собор Парижской Богоматери». Темы, поднимаемые Виктором Гюго, всегда находят место в душе читателя, и будут оставаться вечными, пока живет на свете любовь и ненависть, богатство и бедность, жестокость и человечность. В его книгах можно найти ответы на многие вопросы, ведь его мысли не потеряли актуальности и в наши дни. А многие цитаты стали неотъемлемыми в нашей жизни.
Представляем вниманию читателей «25 цитат» из книг Виктора Гюго о человеке, человеческих проявлениях, жизни, идеях и книгах.