Аркадий Петрович Гайдар (настоящая фамилия Голиков) родился 22 января 1904 года в г. Льгове Курской губернии. В семье учителей. В 1912 году семья Голиковых переезжает в г. Арзамас.

В юности Аркадий работал в местной газете «Молот», где впервые опубликовал свои стихи. В 1918 году, скрыв свой возраст, добровольцем уходит в Красную Армию, а уже через год проходит учёбу на командных курсах в Москве и Киеве, затем в московской Высшей стрелковой школе. В 17 лет он уже командир отделения Нижегородского полка. Воевал на Кавказском фронте, на Дону, под Сочи, участвовал в подавлении антоновского мятежа, в Хакасии. В 1924 году демобилизовался из армии по болезни и начал писать.
В 1925 году псевдонимом «Гайдар» впервые была подписана новелла «Угловой дом». Далее появляется ряд публицистических произведений и стихов, была опубликована детективно-приключенческая повесть «На графских развалинах». Пик прижизненной популярности писателя пришёлся на 1940 год – время создания повести и одноимённого киносценария «Тимур и его команда». Благородный почин героя Гайдара послужил стимулом для создания «тимуровского» движения по всей советской стране в период с 1940 – 1950-х годов.
В июле 1941 года А.П. Гайдар был отправлен на фронт корреспондентом газеты «Комсомольская правда». Осенью 1941 года в журнале «Мурзилка» была напечатана его философская сказка «Горячий камень». Погибает А.П. Гайдар 26 октября 1941 года в бою около деревни Леплява Каневского района Черниговской области.
Но и сегодня писатель не забыт, А.П. Гайдар по праву входит в число самых лучших писателей русской детской прозы. А созданные Гайдаром литературные образы составляют «команду отважных героев – ребят», которые не потеряли актуальности и в наше время. Читайте увлекательные произведения Аркадия Петровича Гайдара!
А мы, Красноборская сельская библиотека предлагаем нашим читателям вспомнить произведения Аркадия Гайдара и приглашаем принять участие в литературной викторине «Команда отважных ребят» перейдя по ссылке: