Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

⇐ Вернуться

Дорогие друзья!

Мы продолжаем работу с проектом «Литературная карта Шатковского района: храним прошлое, открываем будущее». Целью проекта стало повышение у молодежи интереса к чтению через изучение истории и культуры малой родины и развитие литературно-краеведческого туризма.

Проект по созданию Литературной карты Шатковского района, начатый в 2018 году, стал интересен нашим читателям и получил положительные отзывы, поэтому было решено развивать это направление в краеведческой работе.

Работа над проектом была продолжена разработкой и реализацией экскурсионных маршрутов по географическим точкам Литературной карты и  нанесением  на карту новых литературных  имен современных поэтов, краеведов нашего района и писателей, связанных с Шатковским краем. Также планируется выявить имена литературных деятелей в названиях улиц Шатковского района (топонимика),  выпустить сборники стихов, реорганизовать уже существующий раздел  «Литературная карта» на сайте библиотеки и провести целый ряд просветительских мероприятий для жителей Шатковского района.

Что представляет собой Шатковский район по литературно-творческому потенциалу? На этот непростой вопрос частично отвечает наша работа, которой мы попытались обозначить основные направления развития Шатковской краеведческой литературы, соотнести их с современным литературным процессом.

Новые имена на Литературной карте Шатковского района было решено обозначить желто-золотистым цветом, цветом позитива, оптимизма, молодости, надёжности и креативности.

Из информации, представленной в новом разделе Литературной карты, вы сможете узнать о литературных биографиях и именах как  уже полюбившихся поэтов Шатковской земли, так и совсем молодых, только набирающих  силу авторах. Также вы прочитаете о деятельности краеведов и писателей, связанных с Шатковским краем в своей литературной деятельности на современном этапе. Ведь в современной литературе происходят серьезные структурные изменения. Она приспосабливается к ускорившемуся ритму жизни, к восприятию новой действительности читателем, она обновляется, становится разноплановой. Литература меняется… Эти изменения смогут подтвердить нашим читателям новые имена, нанесенные на Литературную карту Шатковского района. Мы надеемся, что произведения наших авторов помогут нашему читателю понять всю сложность и дискуссионность нашей современной действительности.

Познакомиться с творчеством местных поэтов и писателей, связанных с Шатковским районом, а также поисками наших краеведов вы сможете на поэтической страничке сайта нашей библиотеки https://шатковская-библиотека.рф

Перейти к персоналиям