Дорогие друзья! Мы рады приветствовать вас на странице Сергея Вшивкина (Болдинского)

Сергей Вячеславович Вшивкин (Болдинский)

«Стихи – это моя отдушина, место силы, сама жизнь…»


Несколько лет назад в Шатковском районе появилось новое литературное имя.
Сергей Вшивкин родился 9 июля 1966 года в селе Большое Болдино Горьковской области. Спустя четыре года по семейным обстоятельствам родители Сергея переехали в районный поселок Шатки. Конечно, вместе с родителями в Шатки перебрался и маленький Сережа.
Так началась его жизнь на Шатковской земле…
Отлично учился в школе, много читал самой разной литературы, начиная от исторических книг и заканчивая приключениями. Одновременно с учебой Сергей много времени уделял спорту, с удовольствием посещал секции легкой атлетики и баскетбола, был активным участником всех районных и областных мероприятий за честь Шатковской школы.
После успешного окончания школы в 1983 году поступил в Рязанское воздушно- десантное училище. Вскоре Сергей перевелся в филиал МАИ г. Арзамаса. Во время учебы в институте продолжал спортивные занятия и стал чемпионом г. Арзамаса по бегу и кандидатом в мастера спорта в беге на 100 м. После окончания двух курсов был призван в ряды Советской Армии. Закончил службу в звании старшины развед дивизиона, участвовал в юбилейном параде в ноябре 1987 г. в г. Москва.
После армии в институт не вернулся, пошел работать на Шатковский приборостроительный завод. В 90-х годах решил заняться предпринимательством.
Казалось бы, никаких особых предпосылок к началу литературной жизни не было. Но, как сказал Андрей Башкиров, автор книги об Ф. Тютчеве «Путь к настоящей поэзии лежит через искупительные страдания и муки». Такие жизненные испытания случились и с Сергеем. Но, после серьезной болезни ему удалось самостоятельно восстановится и укрепить свое здоровье, что потребовало огромной силы воли и физических упражнений. И до сегодняшнего дня спорт занимает большое место в жизни Сергея, особенно гимнастика.
Именно тогда, в сложные, а потом уже и радостные моменты жизни у Сергея стали появляться первые стихотворные строчки, а потом еще и еще… Как оказалось, поэзия, проза лечат не только душу, но и тело. Чуть позже он понял уникальность этого метода. То, что человек не может обсудить, сказать напрямую, возможно обсудить через свои стихи. Таким образом, человек имеет возможность выразить свои мысли и чувства.
А степень искренности, как считает Сергей, влияет на качество отношений и очень ценится им. Позже стал получать позитивные отзывы от шатковцев, благодарность от людей, которые автор получает по сегодняшний день. Очень приятно, когда твое творчество кому-то небезразлично, ведь для любого автора признание всегда является ещё большим толчком к тому, что он делает. Стихотворное творчество Сергея пришлось по душе нашим землякам, ведь автор пишет с глубоким чувством и образностью, которая идет из души.
Поэта вдохновляют люди, их истории, психология, взаимоотношения, философия… Иногда это ответы на вопросы, которые он сам долго искал. Скорее, это потребность высказаться. Чувства, эмоции, озарение насколько накрывают, что строки приходят сами собой, главное, успеть записать.
Как признается Сергей, он никогда не думает, о чем ему написать. Вообще не думает. Просто живет, дышит, наслаждается жизнью, смотрит фильмы, читает много литературы, общается с людьми… Приходят мысли, ответы, вопросы он записывает, потом философствует на эту тему, исходя из собственного опыта и всех научных работ великих психологов и философов. Рождаются стихи…
Поэт искренне считает, что поэзия охватывает внутренний мир человека и являет собой запись ЧУВСТВА ПРИ ПЕРЕЖИВАНИИ. И, если упустить мгновение соединения чувства и мысли в слове, воспроизвести этот кусочек жизни души будет уже невозможно.
Конечно, задача каждого из поэтов писать о том, что его волнует и что он чувствует. Поэты всегда были из народа. А что нас, простых смертных, всегда волнует? Наверное, наше благополучие в будущем, желание быть счастливыми от искренних чувств и хоть иногда верить в то, что есть кто-то, кто заступится за нас. Именно об этом пишет Сергей.
Поэт искренне считает, что, пока идея не выстрадана, а душа не наполнена до краёв горем или счастьем - не выльется на бумагу и литературное произведение. Наверное, именно тогда наступает стадия рождения слова, которое немного позже увидит наш читатель.
«Есть два рода бессмыслицы: одна происходит от недостатка чувств и мыслей, заменяемого словами; другая – от полноты чувств и мыслей и недостатка слов для их выражения» - писал в своих критических заметках Александр ПУШКИН…
Не упомянуть в наших размышлениях имя известного русского поэта просто невозможно. Именно А.С.Пушкин является любимым поэтом нашего героя, став образцом совершенства в выражении через художественное слово своих мыслей и чувств.
Вероятно, есть некая связующая нить в том, что наш автор родился в селе Большое Болдино и все последующие годы вспоминал свою малую родину с большим теплом, всегда стремился туда попасть и выступить перед своими земляками с поэтическим словом. Именно поэтому, как только у Сергея появилась необходимость в выборе творческого псевдонима для публичной поэтической деятельности, он, безо всяких сомнений взял имя - Сергей Болдинский.
В настоящее время Сергей Болдинский издал свою книгу «Об этом или мысли вслух», является членом поэтического объединения «Новое слово», участвует в реализации проекта Центральной библиотеки «Литературная карта Шатковского района: храним прошлое, открываем будущее», участвует в поэтических конкурсах самого разного уровня.
Автору не чужды современные онлайн-способы публикации стихов. Он является активным участником мероприятий в сети интернет, записывает арт-встречи с почитателями творчества, имеет собственную поэтическую страницу на сайте Центральной библиотеки, публикует свои стихи в социальной сети ВКонтакт.
Большую поддержку автору оказывает его жена Елена, без которой, как выражается Сергей Болдинский, не было бы ничего…

Книги автора: