27 января, то есть именно сегодня, исполняется 80 лет со дня операции «Снятие блокады Ленинграда».

Что еще можно поведать миру, людям, о Ленинградской блокаде?

Уже давно открыты страшные свидетельства блокадников, такой беспощадной жестокости, что иногда даже встает вопрос, нужно ли рассказывать об этом современному поколению?

К сожалению, нынешняя молодежь не понимает, часто отмахивается от произошедшего-подумаешь, не есть хлеба неделю! Что тут такого! Мы понимаем, что человеку, никогда не испытывавшему страшного голода вот так представить себе, что в самом деле значили для людей эти 125 грамм хлеба…

Нет, требовать этого от человека, выросшего в тепле, в сытости, нельзя - ему рассказывать надо терпеливо, убедительно, воображение его разбудить.

Новые поколения должны узнать, услышать рассказы людей, которые все это пережили и перенесли.

Действительно, если все это было на планете – тот блокадный смертельный голод, бессчетные смерти, муки матерей и детей, - то память об этом должна служить другим людям и десятилетия и столетия спустя.

Сегодня представляем вашему вниманию мультимедийный урок истории «В книжной памяти мгновения войны». Урок был проведен для четырех групп наших гостей, ребят, приехавших в Шатки с трехдневным визитом из республики Марий Эл, республики Удмуртия, города Челябинск, Нижегородской области и других мест России.

Запись урока истории мы провели для того, чтобы все желающие могли принять участие в нем в онлайн-формате.