Печать
Категория: Публикации о ЦБС в периодической печати за 2020 г
Просмотров: 241

Заслуженно отмечает День библиотек

27 мая отмечается Общероссийский день библиотек. Этот день по праву отмечает Заслуженный работник культуры Российской Федерации Татьяна Михайловна ГОЛОВЛЁВА, бывший директор централизованной библиотечной системы Шатковского района.

Кажется, ещё недавно она ступала по лестнице родной библиотеки, здоровалась со своими коллегами, проходила в свой кабинет и начинала рабочий день. Но прошло уже 14 лет, как она покинула библиотеку, рассталась со своим трудовым коллективом, уйдя на заслуженный отдых.

Татьяна Головлёва возглавляла районную библиотеку с 21 филиалом (сельскими библиотеками) 23 года. Срок немалый и за это время ей удалось многое сделать по укреплению библиотечной системы профессиональными кадрами, усовершенствовать структуру районной библиотеки, позволяющую проводить многогранную работу с читателями и занять ей высокое место в культурном пространстве посёлка и нашего района.

Главным делом директора стало строительство и открытие нового библиотечного здания в р. п. Шатки, которое стало украшением посёлка. Давалась стройка нелегко, т. к. были не самые удачные годы в экономике страны. Библиотека строилась практически на рубеже политических эпох: прекращал своё существование плановый социалистический строй, наступал рыночный демократический, вернее капиталистический, строй.

В начале 1993 года большая, красивая, двухэтажная библиотека, выполненная по индивидуальному архитектурному проекту, была торжественно открыта.

Но одно дело открыть библиотеку, а другое - наполнить её новым содержанием. Татьяна стремилась сориентировать своих подчинённых на поиски инновационных форм работы, сделать библиотеку не просто местом выдачи книги, а культурно-просветительным и информационным центром.

Новая центральная библиотека широко раскрыла двери для массового читателя, заработала литературная гостиная, пробовались первые электронные презентации, костюмированные выступления библиотечных работников в роли литературных героев. Татьяна Михайловна считала, что все методы хороши, лишь бы увеличить количество читателей, оправдать название библиотеки культурным центром.

Помнятся тёплые встречи с местными поэтами, авторами песен, когда их поэтическое слово будоражило сознание и вызывало гордость за малую родину. Сами шатковские поэты были рады поделиться своим творчеством с широкой читательской аудиторией. Эти и другие подобные мероприятия проводятся и сейчас, но тогда это было новое и необычное.

В прошлом году библиотеке в Шатках исполнилось 100 лет. Во время торжественного мероприятия, проходившего по этому поводу в РДК, много добрых слов было сказано в адрес Татьяны Михайловны.

Сейчас она на пенсии, ухаживает за больным мужем, но всё же интересуется у своих бывших коллег, как идут дела в родной библиотеке, каких успехов она добивается.

Хочется поздравить Татьяну Михайловну с Днём библиотек и пожелать ей здоровья, долголетия и никогда не расставаться с книгой.

Валентина ОРЛОВА.