Печать
Категория: Центральная детская библиотека им. Тани Савичевой
Просмотров: 166

27 октября исполнилось 205 лет со дня рождения великого русского писателя, прозаика, драматурга, поэта, переводчика, публициста И. С. Тургенева. Иван Сергеевич очень хорошо знал народную душу. Тургенев – писатель-бунтарь. Всю свою жизнь он боролся за отмену крепостничества.

Темы, которые писатель поднимал в своих произведениях, до сих пор актуальны.
Иван Сергеевич писал о тех, о ком многие зачастую забывали – об обездоленных крестьянах, которые страдали от рук своих владельцев, о женщинах, чьи права всячески ущемлялись.
В своих произведениях Тургенев затрагивал так же проблему отцов и детей. Он понимал, что, если не поднимать острые темы в обществе, они так и останутся нерешенными. Его произведения переведены на множество иностранных языков.
Мало кто знает, что у писателя было немало и других увлечений: он увлекался греблей, плаванием, охотой, занимался музыкой. И может быть, одно из самых его сильных увлечений были шахматы. О нем говорили, что он лучший шахматист среди литераторов и лучший литератор среди шахматистов.
Для ребят МОУ «Шатковская СШ» был проведен Литературный квилт «Тургенев для всех», к 205- летию со дня рождения писателя.
Учащиеся показали свои знания по творчеству И. С. Тургенева. Ребятам было предложено ответить на вопросы викторины по рассказу «Муму». По иллюстрациям вспомнить названия известных произведений Ивана Сергеевича. Зачитать отрывки и определить, из какого произведения данный отрывок.

-uBEph7GGtI.jpg 3AgXC2XzPrs.jpg DGV01fDEejc.jpg

EQl6wPnf_o4.jpg gtXBBQM46rU.jpg uy7PK4anf34.jpg