Печать
Категория: Центральная детская библиотека им. Тани Савичевой
Просмотров: 169

В 1698 году Петром I был учреждён первый в России орден - Святого апостола Андрея Первозванного — для награждения за воинские подвиги и государственную службу. 

Этой теме была посвящена акция "Первый орден России", в которой приняли участие учащиеся 5-8 классов МОУ "Шатковская СШ".

В ходе беседы ребята узнали, что это была высшая награда Российской империи до 1917 года и кто такой Андрей Первозванный.

А также о том, что ей были награждены полководцы Александр Суворов и Петр Румянцев, сам Пётр I и другие известные люди России.

В 1998 году орден был восстановлен в Российской Федерации как высшая государственная награда.Оденом Святого апостола Андрея Первозванного награждаются выдающиеся государственные и общественные деятели и другие граждане Российской Федерации за исключительные заслуги, способствующие процветанию, величию и славе России.

Орденом были награждены: министр обороны Сергей Шойгу, композитор Александра Пахмутова, конструктор Герберт Ефремов, патриарх Кирилл (2021), председатель Конституционного Суда Валерий Зорькин (2023)и другие. Детям были представлены памятки ""Орден Андрея Первозванного-высшая награда России.

IfqMXAFBpoY.jpg WHpn9mbIxRY.jpg bSjZ1428TQw.jpg

dY-o5TeEhnE.jpg jYAI9XwEF5A.jpg tOG3icCUZSY.jpg

u7eGFcyh7I4.jpg