Печать
Категория: Центральная детская библиотека им. Тани Савичевой
Просмотров: 717

День солидарности в борьбе с терроризмом особая дата в календаре России.

За последние десятки лет много произошло ужасных террористических актов. Так теракт в Беслане в 2004 году послужил поводом для учреждения 3 сентября датой памяти всех погибших по причине терактов и объединения людей против таких бесчеловечных способов влиять на власть.

3 сентября – день, когда мы не только вспоминаем безвинно погибших детей, их родителей и учителей, но и можем призвать к этой проблеме общество.«Вместе против террора», изображение №2

Терроризм – понятие не новое, появились первые случаи заметного влияния на власть еще во Франции, во время Великой революции. В Российской Империи это метод использовали различные политические революционные партии, выступавшие против самодержавия. В переводе с латинского слово «терроризм» означает «устрашение» или «ужас». Наводя ужас и сея смерть вокруг, террористы оказывают психологическое давление на население и власть, преследуя свои цели.

Терроризм - использование насилия или угрозы его применения в отношении отдельных лиц, группы лиц или различных объектов с целью достижения политических, экономических, идеологических и иных выгодных террористам результатов.

Терроризм является жестокой, труднопредсказуемой чрезвычайной ситуацией социального характера.

Терроризм проявляется в различных формах: от угроз по телефону до взрывов в воздухе авиалайнеров с пассажирами на борту. Он влечёт разрушение материальных и духовных ценностей, сеет вражду между государствами, провоцирует войны, недоверие и ненависть между социальными и национальными группами. Мировым сообществом признано, что любые акты терроризма являются преступлениями, не имеющими оправдания.

Виды терроризма:

Религиозный терроризм - проявляется в крайней нетерпимости и насилии, в том числе вооружённом, между представителями различных религиозных взглядов и вероисповеданий.

Политический терроризм - выступает против социально – политической системы государства в целом или отдельных сторон его деятельности либо конкретных политических личностей и неугодных террористам государственных служащих.

Криминальный терроризм – осуществляется уголовными элементами или криминальными группами с целью добиться определённых уступок от властей, запугать власть и население с помощью методов насилия и устрашения, заимствованных из практически террористических организаций.

В России события в Беслане теперь неразрывно связаны с Днем солидарности в борьбе с терроризмом, когда люди страны едины в своем желании навсегда оградить себя и окружающих от ужаса подобных актов.

«Вместе против террора», изображение №3

В 2004 году 1 сентября в городе Беслан в Северной Осетии чеченские террористы захватили здание школы. Несколько дней они удерживали там 1100 заложников. Среди них был школьник Георгий Ильин, которому тогда было всего семь лет.

Спецназ выносил мальчика из здания учебного заведения на руках. Он был в одних трусах, голодный, напуганный и обессиленный. Когда его поставили на ноги, он стиснул кулаки и изо всех сил закричал. Кто-то из присутствующих запечатлел этот момент на фото.

О существовании такой фотографии юноша узнал только через несколько лет. Его сестра наткнулась на неё в интернете. Но за это время снимок облетел земной шар несколько раз и сделал мальчика символом борьбы с терроризмом.

В 2006 году скульптор Венди Ренцо Жарно возвел по этому снимку мемориал «Плач Георгия» вдоль туристических дорог республики Сан-Марино. Благодаря тому, как четко на бронзовой скульптуре переданы ощущения ужаса и отчаяния, этот памятник жертвам терактов стал одним из самых известных.

День памяти проходит масштабно. Проводятся благотворительные акции и концерты, шествия со свечами и богослужения в церквях. Устраиваются спортивные забеги и благотворительные состязания. Деньги перечисляются в фонды борьбы с терроризмом на лечение и реабилитацию раненых.

Мы объединим свои усилия с другими народами в борьбе с угрозой терроризма