Печать
Категория: Центральная детская библиотека им. Тани Савичевой
Просмотров: 1320

Сегодня, 3 июля (как, впрочем, завтра, послезавтра и всегда), в Международный день отказа от полиэтиленовых пакетов, будет идеально, если вы замените полиэтиленовые пакеты на экосумку, авоську или бумажные пакеты. Многие дизайнеры поддерживают идею полного отказа от использования полиэтиленовых пакетов и выпускают линейки экосумок; также есть производители мешочков, которыми можно заменить одноразовые тонкие пакеты.

Он отправляется в мусорник сразу после использования. А оттуда на свалку, где будет более 150 лет разлагаться. Этот срок в 2,5 миллиона раз длиннее срока его полезной жизни. А при сжигании пластика выделяет яд  диоксин и другие вредные вещества.

Под воздействием внешней среды пластик распадается на микрочастицы, которые становятся кормом для птиц, рыб и зверей, попадает в воду, и в итоге попадает в пищу человека. Микропластик находят на дне океанов, в морской соли, которую мы употребляем, и питьевой воде, которую мы покупаем в бутылках.

Крупные виды птиц принимают яркие частицы пластика за еду и гибнут, заполняя им желудок. В экологически здоровой среде эти птицы живут 40-50 лет. Сегодня более 30% из них погибают, не дожив и до 10 лет. Каждые пять минут в стране умирает чайка, наглотавшись пластика.

Отказываются от пластиковых пакетов и целые страны. Например, во Франции запрет на них действует два года, в Марокко - три. Всего таких государств более 30. Однако, помочь планете может каждый, не дожидаясь указа сверху. По статистике, человек потребляет около 200 пластиковых пакетов в год. В конечном счёте, упаковка оказывается на свалках.

Микропластик был найден в питьевой воде, косметике и большинстве морепродуктов. Тревогу забили, когда его обнаружили даже в грудном молоке. В год из-за вещества погибает около миллиона морских птиц и примерно 100 тысяч животных: киты, дельфины, черепахи и тюлени. Решить проблему предлагали при помощи упаковки из биоразлагаемой пластмассы.

Биоразлагаемые пакеты ситуацию не спасут - они эффективны только в условиях промышленного компостирования. А для России такой способ утилизации - большая редкость. Под видом биоразлагаемых часто продают обычные пакеты с добавкой, которая расщепляет их на мелкие кусочки пластика. Впоследствии такой пакет нанесёт ничуть не меньше вреда, чем обычный.

Лучший способ помочь природе - отказаться от мусорных мешков и целлофановых пакетов совсем. Каждому, кто хочет сделать мир чище, следует начать с покупки простой тканевой экосумки.