Печать
Категория: Совместная работа с Понетаевским ПНИ
Просмотров: 642

Нижегородская область уже давно славится своими промыслами. Именно здесь зародились и развивались более 20 народных промыслов и ремесел. Такие традиционные центры народного искусства, как Хохлома, Городец, Павлово, Балахна, и другие издавна снабжали многие губернии России, сёла и города крашеной деревянной посудой, художественными изделиями из металла, кружевами, узорными тканями и неповторимой золотой вышивкой, стали визитной карточкой России за рубежом.

По богатству народно-художественных промыслов Нижегородский край занимает ведущее место в России. Почти 30 городов и сёл Нижегородской области славятся в нашей стране, да и во всём мире, своими уникальными изделиями.

Богата нижегородская земля талантами и традициями. Сколько разных умений досталось нам от предков!

Познакомить со всем разнообразием промыслов и ремесел Нижегородской области отдел краеведения ЦБ пригласил на час познания «Народные промыслы Нижегородской области» получателей социальных услуг Понетаевского ПНИ. Участники мероприятия с интересом слушали рассказ о промыслах, узнали, что 100 лет назад в августе-сентябре в деревне Мериново Семеновского района Нижегородской губернии была изготовлена первая деревянная расписная кукла, ставшая впоследствии российским сувениром номер один, что в этом году исполнятся 90 лет со дня основания фабрики «Семеновская роспись» и 5 лет музею Семеновской игрушки. «Побывали» на фабрике «Семеновская роспись», познакомились с производством матрешки, а в конце мероприятия посетители с удовольствием поучаствовали в мастер-классе по росписи семеновской матрешки. Участники получили массу положительных эмоций, хорошее настроение и радость от творческого процесса. А после мероприятия все желающие пообщались со своим старым знакомым роботом Моби.

IMG_5117.JPG IMG_5119.JPG IMG_5125.JPG

IMG_5127.JPG IMG_5140.JPG IMG_5149.JPG

IMG_5154.JPG IMG_5168.JPG IMG_5174.JPG