Печать
Категория: Работа с моложёжью
Просмотров: 765

Час профориентации «Писателями не рождаются»

 

Принимая решение стать профессиональным писателем, нужно отдавать себе отчет, что может ждать на литературном поприще. Ведь одно дело писать для души, родных и близких, и совершенно другое — для широкого круга аудитории. 

Так как же стать хорошим писателем?

Многие считают, что известным писателем может стать лишь тот, у кого есть талант, а все остальные так и останутся на любительском уровне. Однако одного природного дара недостаточно. И если взять двух авторов, один из которых писатель одаренный, сочиняющий только по вдохновению, а другой — упорно работающий и регулярно пишущий, шансов на успех больше у второго. Отсюда можно сделать первый и главный вывод: писательство — это труд, но не всегда он вознаграждается так, как хотелось бы.

 

Что должен уметь известный писатель?

В писательском деле есть три кита:

  1. Технические умения и литературное образование. Если говорить простым языком, то хороший автор должен разбираться в стилистике, словоформах, средствах художественной выразительности и уметь все это грамотно применять на практике. В этом поможет литературное образование. ВУЗ не наделит талантом, если его нет, но поможет его развить, начать правильно оформлять мысли и образы на бумаге. Однако есть немало талантливых самоучек, ставших действительно известными. Но если без формального образования еще иногда можно обойтись, то начитанность и любовь к литературе — необходимые атрибуты всех без исключения успешных писателей.
  2. Жизненный опыт.Ни один автор, как бы идеально он не писал, не сможет глубоко прочувствовать тему и затронуть читателя, если он не разбирается в конкретной сфере. Военный, врачебный, любовный, криминальный и любой другой жизненный опыт — важное условие для успешного писателя. Например, Э. Хэмингуэй и Э. М. Ремарк имели богатый военный опыт, а детский доктор Е. Комаровский издал первую книгу, накопив многолетний опыт врачевания. 
  3. Организованность и трудолюбие. Хорошим писателем вряд ли станет человек, который пишет только по вдохновению. Писательство — это ежедневный труд, которому следует уделять много времени. Нейл Гейман советует «Всегда доводить до конца то, что уже начал, чего бы это ни стоило». 

Получить филологическое образование можно на соответствующем факультете или в профильном литературном ВУЗе.

При выборе места для получения знаний не нужно тратить деньги и время на сомнительные курсы и не менее сомнительное наставничество. 

 

Итак, рукопись готова, вычитана и отредактирована. С чего же начать свою писательскую карьеру? Есть несколько вариантов, как опубликовать работу.

  1. Издательство.Каждый, кто мечтает стать настоящим писателем, чаще всего выбирает этот путь к успеху. Это действительно неплохой вариант, чтобы начать работать в литературе. Но важно понимать, что у каждого издательства есть свои требования, и с ними нужно ознакомиться еще до отправки рукописи, так как в случае несоблюдения текст даже не начнут читать. Вся информация обычно расположена на сайте издательства в соответствующем блоке «начинающим авторам». Чтобы шансы на успех стали более ощутимыми, лучше отправить рукопись сразу в несколько мест, не забыв ознакомиться с требованиями каждого.
  2. Размещение произведения в интернете.Например, на таких профильных платформах, как proza.ru, yapishu.net и samlib.ru. А если хочется не просто стать писателем, но и сразу начать зарабатывать, можно опубликовать свою работу на специальном ресурсе, например, Меценат. В этом случае автор сможет получать определенный процент от продажи своих работ.
  3. Толстые литературные журналы, публикующие произведения малоизвестных писателей, которые только начинают свою писательскую карьеру. В России их не один десяток, например, Звезда или Новый мир. Тот же Вестник Европы, в котором когда-то публиковался А. С. Пушкин, существует и по сей день. Стать автором в подобном журнале — шаг к известности, так как издательства с удовольствием начинают сотрудничать с писателями, у которых уже были публикации. 
  4. Массовые издания. Это газеты и журналы, которые читает широкая публика, и попасть на их страницы намного легче. Стать автором в таком издании — отличный способ заявить о себе. Даже если за это ничего не заплатят, начинающий писатель сможет найти своих первых поклонников.
  5. Литературный конкурс. Здесь не будут издавать рукопись, но это реальный шанс заявить о себе. Многие детские писатели, стали знаменитыми именно благодаря им.

Далеко не у каждого начинающего писателя есть возможность привлекать агента для своей раскрутки, поэтому этим вопросом им приходится заниматься самостоятельно. Проще всего заявить о себе, если начать публиковать свои произведения на специализированных платформах в интернете.


Сервис Ridero предоставляет возможность самостоятельно выпускать электронные книги, которые становятся все более популярными в наше время. Для этого нужно зарегистрироваться и загрузить текстовый вариант рукописи. У сайта есть ряд платных функций: индивидуальная обложка и оформление, услуги редактора, корректора, личного помощника, а также реклама издания, но этими возможностями можно и не пользоваться.


На популярной платформе Author.today собираются творческие люди и делятся своими трудами, общаются, рассказывают истории, как они начали писать, участвуют в конкурсах и многое другое. Писатель может опубликовать свое произведение бесплатно или выпустить платную электронную книгу. Есть возможность творить в прямом эфире, размещая, допустим, по главе в неделю. При этом каждый, кто желает узнать продолжение, должен оформить платную подписку.

 

Самиздат Литнет — крупный портал, с которого можно начать карьеру в литературе. Здесь писатели размещают свои творения, издают электронные книги бесплатно или продают их. Есть возможность творить совместно с другим автором — для этого нужно оформить заявку на сайте Литнет. Как и на Ridero, есть платные функции: оформление обложки или редактура рукописи. К плюсам Litnet можно отнести возможность получить бесплатную рекламу, если книга соответствует ряду условий.

 

Все популярнее становится молодая платформа Меценат. Здесь писатели могут публиковать свои произведения бесплатно. Есть ряд дополнительных услуг, например, реклама. Ими пользоваться не обязательно, но это поможет в продвижении книги. Сервис появился относительно недавно, поэтому при его разработке были учтены недостатки других площадок.


Прежде чем ступить на писательский путь, советуем ознакомиться с советами тех авторов, кто уже добился известности и смог стать знаменитым писателем. 

 

А теперь самые популярные ошибки начинающих писателей.

На самом же деле нет никаких правил и инструкций — каждый приходит к этому по-своему. И,  если хочешь писать, пиши. Пусть это будет не самая удачная и успешная история, пусть она осядет «в столе», и никто никогда ее не увидит. Зато ты получишь бесценный опыт, узнаешь, какие инструменты тебе подходят, и поймешь, хочешь ли ты и дальше этим заниматься.

Используемые источники:

https://mecenate.ru/blog/tpost/xny10pdksd-kak-stat-pisatelem-s-nulya-s-chego-nacha

https://www.youtube.com/watch?v=dNEECaBl3HI