Печать
Категория: Работа по продвижению книги и чтения
Просмотров: 554

С целью получить информацию о том, какой видит молодежь библиотеку, какая библиотека необходима молодежи, что надо сделать для того, чтобы библиотека соответствовала потребностям молодых пользователей в получении качественной и оперативной информации, сотрудниками отдела обслуживания было проведено анкетирование «Библиотека. Взгляд молодежи».

В анкетном опросе приняли участие 100 человек в возрасте от 14 до 35 лет. На вопрос «Читаете ли Вы книги, если да, то какие?» ответили утвердительно, что читают 69% респондентов. 28% ответили, что читают очень редко, лишь по острой необходимости, и 3% не читают совсем, объясняя это отсутствием времени. Теперь о жанровых предпочтениях нашей молодежи. На первом месте по количеству отданных голосов оказались фантастика и современный роман, на втором приключения, на последнем месте оказались мистика, ужасы и боевики. Серьезные классические произведения, поэзия не сильно близки молодым читателям. Тем не менее, приблизительно каждый шестой указал, что его привлекают исторические произведения и военная проза.
На вопрос «Как часто вы посещаете библиотеку?», «Посещение библиотеки происходит самостоятельно или в составе определенных групп?» 60 % опрошенных ответили, что являются постоянными пользователями, 26% посещают изредка, 14 % не посещают совсем.
Посещать библиотеку молодежь не слишком стремится, у каждого дома имеется интернет для поиска нужной информации, а у 54% респондентов даже есть небольшая домашняя библиотека. Подростки отметили такой факт, что если бы не классные часы в стенах библиотеки, то они смогли бы вообще обойтись без библиотечных услуг.
Между выбором печатных и электронных книг, большинство, а это 65% опрошенных выбирали печатную книгу, 25% предпочитают аудиокнигу, а 10% электронную.
Одним из вопросов было: «Какие мероприятия вас интересуют, в каких из них вы бы с удовольствием приняли участие?» – 58% ответило, что посетили бы виртуальные экскурсии, мастер-классы, встречи с интересными людьми. Также для оставшихся 42% были бы актуальны, литературно-музыкальные вечера, литературные кафе, дискуссии, конференции, дни информации.
Самым интересными вопросом стал «Как вы представляете библиотеку своей мечты», какие изменения вы бы хотели увидеть?» Ответы нас обрадовали! Все эти идеи на сегодняшний момент воплощены в нашей библиотеке. Абсолютно все предлагали создать более уютную атмосферу, с мягкими диванами, с креслами-мешками и мультимедийными столами. В здании библиотеки опрошенные хотели бы видеть высокие потолки, стены, окрашенные в яркие оттенки и много полок с книгами. Читальный зал, находящийся в отдельной комнате, столы в нём с ноутбуками, индивидуальное пространство для более углубленного изучения литературы, бесплатный Wi-Fi.
Проведя анкетирование, мы можем сделать вывод, что библиотека движется в правильном направлении, уделяя в обслуживании читателей главное внимание качественному профессиональному обслуживанию с применением современных новых форм работы, новейших информационно-компьютерных технологий.