Одним из ключевых направлений борьбы с террористическими и экстремистскими проявлениями в общественной среде выступает их профилактика.

Особенно важно проведение такой профилактической работы в среде молодёжи. Для учащихся МОУ «Шатковская СШ» Публичный центр правовой информации Центральной библиотеки провел профилактическую акцию «Нам нужен МИР». Возле торговой точки «Пятерочка» и школы участники акции раздавали ребятам буклеты с информацией о понятиях экстремизма и терроризма, об ответственности за преступления экстремистского характера.

Также был проведен мини–опрос «Отношение к экстремизму» по оценке значимого отношения к экстремизму в детско-подростковой и молодёжной среде. Было опрошено 50 человек. В результате обработки данных мы можем сказать, что все участники опроса имеют представление об экстремизме и о том, какую опасность он несет. На вопрос: «Приходилось ли Вам лично участвовать в конфликтах на национальной почве?», ответ был отрицательным. Большинство опрошенных подростков пытаются анализировать причины происходящих в мире конфликтов, интересуются людьми, проявляющими толерантность, понимают, что бессмысленно противопоставлять насилию насилие, что лучше прояснить отношения с обидчиком, чем слепо ему мстить.