В России каждое третье воскресенье февраля отмечается День молодого избирателя. В 2022 году данная дата выпадает на 20 февраля. День молодого избирателя проводится в целях повышения правовой культуры молодежи, повышения уровня информированности молодых избирателей о выборах.

18 февраля Публичный Центр правовой информации Центральной библиотеки совместно с Территориальной избирательной комиссией Шатковского муниципального района и Молодежной палатой при Земском собрании Шатковского муниципального района провели День молодого избирателя «Выбираем будущее» для учащихся 9 класса МОУ «Шатковская СШ».

На торжественной части с напутствующим словом выступили заместитель председателя ТИК Шатковского района Светлана Викторовна Гузикова и председатель Молодежной палаты Шатковского района Александра Олеговна Гаврина. Далее состоялась церемония награждения победителей конкурса селфи «Я – голосую». Конкурс проводился с 25 января по 14 февраля. Нужно было сделать оригинальное, креативное селфи на предвыборную или патриотическую тему, придумать к нему необычный лозунг и разместить на стене в социальной сети «Вконтакте». По итогам конкурса были объявлены два победителя, первый победитель - Шер Алена, набравшая под своей фотографией наибольшее количество лайков и второй победитель - Плеханов Роман, выбранный по решению конкурсной комиссией.

После торжественной части учащиеся сыграли в квест-игру «Активный избиратель». Квест-игра представляла собой командное прохождение игровых станций, которые находились в разных зонах Центральной библиотеки. Ребята были поделены на три команды: «Зюзики», «Патриоты», «Сникерс». Каждая команда проходила пять станций: «Будущий избиратель», «Брейн-ринг», «Что? Где? Когда?», «Мульт-путешествие», «Избирательное лото».

На станции «Будущий избиратель» ребята рисовали цветными карандашами и фломастерами плакаты на тему: какими вы видите выборы в будущем. На станции «Избирательное лото» участники квеста составляли карточки в нужном порядке и определяли, какие права человека и гражданина отражены в пословицах. Станция «Брейн-ринг» была представлена в виде викторины, на интерактивной панели были отражены вопросы по избирательному праву и несколько вариантов ответов, нужно было выбрать правильный ответ. На станции «Мульт-путешествие» после просмотра фрагментов из мультфильмов, нужно было отгадать, что это за мультфильм и определить какие права человека нарушены, и о каких правах говорится в данном мультфильме. Станция «Что? Где? Когда?» представляла собой игру, где ребята вращали волчок по часовой стрелке, после его остановки игроки отвечали на вопрос, на который указала стрелка волчка. После того как вопрос был прочитан, куратор станции переворачивала песочные часы и команда за одну минуту должна была дать правильный ответ.

Все члены команд проявили себя достаточно грамотными и осведомлёнными гражданами. Проведённое мероприятие показало, что ребята знают избирательное право и избирательную систему. Победила команда «Зюзики», набравшая наибольшее количество баллов и была награждена дипломом первой степени и призами. Остальные команды были награждены дипломами за участие и сувенирами.