День неизвестного солдата – это сравнительно новая памятная дата в российской истории, отмечается ежегодно – 3 декабря. Этот памятный день призван увековечить память, воинскую доблесть и бессмертный подвиг советских и российских воинов, которые погибли в боевых действиях и чьим имена остались неизвестными. Впервые День неизвестного солдата в нашей стране отметили в 2014 году. Дата 3 декабря была выбрана не случайно. Именно в этот день 3 декабря 1966 года, в ознаменовании 25-й годовщины разгрома немецко-фашистских войск под Москвой, прах неизвестного солдата из братской могилы советских воинов на 41-м километре Ленинградского шоссе (на въезде в город Зеленоград) был перенесен и торжественно захоронен у стены Московского Кремля в Александровском саду.

Специалисты Центральной библиотеки присоединились к ряду памятных событий, проходящих в этот день по всей стране. Была проведена акция ко Дню неизвестного солдата «Нет безымянных героев».

К обелиску неизвестного солдата и к Вечному огню на мемориальном комплексе «Никто не забыт, ничто не забыто» были возложены цветы в память обо всех воинах, пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны.

Заведующая отделом методической и справочно-библиографической работы ЦБ Догадина Ирина Григорьевна выступила перед участниками акции с информационным сообщением по истории Дня неизвестного солдата. Всем присутствующим Ирина Григорьевна процитировала  выдержки из краеведческой книги «Гордимся.Славим.Помним», которая отражает поисковую работу в районе. Во время проведения акции были озвучены имена солдат, захороненных в братской могиле.

«Их имена не известны, их подвиг бессмертен. Вечная им память и низкий поклон от благодарных потомков» - именно такими словами была закончена торжественная часть акции на мемориальном комплексе.

Позже специалисты Центральной библиотеки прошли по улицам поселка, обращаясь с вопросом к жителям: «Знают ли они, какой сегодня день?».

Порадовало, что многие отвечали утвердительно. Всем, к кому обращались участники акции, получали информационную памятку о Героях Советского Союза, уроженцах Шатковского района.