Печать
Категория: Духовно-нравственное воспитание
Просмотров: 94

День пожилого человека принято отмечать ежегодно в первой декаде второго осеннего месяца, и 2023 год не стал исключением. Дата выбрана неслучайно: бытует мнение, что старость – это золотое время, осень, как известно, тоже называют золотой порой, поэтому и было решено выделить старшему поколению специальный день в самый разгар осеннего сезона.

Модельная центральная библиотека сделала подарок Шатковской группе «Здоровье» под руководством Зинаиды Липаткиной, которая активно принимает участие в социально-просветительском проекте библиотеки «Активный возраст»,-поездку в Серафимо-Дивеевский монастырь.

Группа приняла участие в пешеходной обзорной экскурсии по монастырю, которая помогла получить наиболее полную информацию о Серафимо-Дивеевском монастыре – четвертом уделе Пресвятой Богородицы – и познакомиться с его святынями и достопримечательностями.

Знакомство с обителью началось у Казанского собора – места явления Царицы Небесной дивеевской первоначальнице преподобной Александре в середине XVIII века, также посетили Соборную площадь, Святую канавку, Благовещенский собор, приложились к мощам Серафима Саровского. Участники экскурсии узнали о том, как исполнились предсказания преподобного Серафима о будущем Дивеевского монастыря, посетили трапезную с монастырской кухней.

K1eyCFu5q5Y.jpg MQirrupl1LA.jpg OZ9gmat2FNo.jpg

zQ4SG_Qi6uA.jpg

Завершением поездки стало посещение трех источников: это источник Казанской иконы Божией Матери, источник великомученика Пантелеимона целителя и источник в честь иконы Божией Матери «Умиление». Желающие могли искупаться и набрать святой воды. Все получили незабываемые впечатления и много полезной и интересной информации. Вернулись счастливые и вдохновленные!