Печать
Категория: Мероприятия
Просмотров: 357

Уважаемые подписчики, друзья, читатели! И вновь заметка от Курмышова Александра Вячеславовича. 21 июля Русская православная церковь отмечает день Казанской иконы Божией Матери – одной из самых почитаемых чудотворных икон Пресвятой Богородицы. В народе этот праздник называют «Летней Казанской», так как есть ещё осенняя Казанская, которая отмечается 4 ноября.

В Смирнове Шатковского района день Казанской иконы Божией Матери престольный праздник.
Первая церковь во имя Дмитрия Солунского была построена боярином Петром Ивановичем Матюшкиным, в его вотчине деревне Смирновка Арзамасского уезда в 1685 году. (Вып.1: Арзамасской десятины жилые данные церкви и пустовые церковные земли 7136 (1628) -1746 гг.)
В последующем церковь несколько раз перестраивалась и в 1789 году была построена новая Казанская деревянная церковь с деревянной колокольней.
В церкви было два престола: главный холодный в честь Казанской иконы Божьей Матери и придел великомученика Дмитрия Солунского.
В 1938 году в Шатковском районе Горьковской области проходило массовое закрытие церквей. Было ликвидировано около тридцати православных церквей в том числе Казанская церковь в с. Смирново Шатковского района.
Здание было переоборудовано под клуб. Церковные ценности реквизировали в пользу государства. Сняли колокола. Сломали иконостас, вынесли все иконы и утварь. Верхнее строение колокольни разобрали. Часть икон взяли в свои дома жители села.
Здание долгое время использовалось в качестве дома культуры. В помещении размещалось до 200 сидячих мест. Показывали кино, устраивали танцы, ставились спектакли, выступали самодеятельные артисты. Все как во всяком другом клубе. В нем проводились все собрания и мероприятия, начиная с конца 30-х годов и вплоть до 80-х годов.
В 1989 году здание было снесено и на его месте было построено кирпичное здание дома культуры.
Сейчас в селе установлен поклонный крест в память о Казанской церкви.
Александр Курмышов.

-tdiHHNRSvI.jpg 1b1XDSPNO1w.jpg 24ew00WXg6Q.jpg

5p8eLdbKvLg.jpg iltlkYa2E6Y.jpg