Печать
Категория: Мероприятия
Просмотров: 247

17 июля Смирновский музей, сельскую библиотеку и ДК посетили гости из г. Кстово и г. Нижний Новгород. Организовал экскурсию для своих родственников Курмышов Александр Вячеславович. Об этой поездке и впечатлениях Александр Вячеславович поделился в заметке «На родной земле побывали» .

16 -17 июля потомки жителя Костянки Николая Ивановича Курмышова, числом двенадцать человек, приехали на свою малую Родину, посетили Костянку и Смирново. Поклонились могилам предков, побывали на службе во вновь освященном Петропавловском храме в селе Костянка, полюбовались родными просторами.
Среди прочего, посетили музей при Смирновской библиотеке.
На всех посетителей экспозиция музея произвела сильное впечатление. Собранные экспонаты воочию дают представление о жизни наших предков. Нина Васильевна Макарова провела отличную экскурсию, рассказывая о трудах и праздниках жителей Смирнова и окрестных селений. С интересом слушали ее и люди, которые еще помнят, что раньше все то, что сейчас находится в музее, окружало сельского жителя и составляло с ним единое целое. То, что называется материальной и духовной культурой. Для юных посетителей, которые многие вещи видели впервые в жизни, этот музей представился машиной времени, перенесшей их в далекое прошлое.
Все экспонаты, в умело подобранной экспозиции, дают представление о духе ушедшего времени и кажется, что предки, которых окружали эти вещи, вот только вышли из избы и, где-то за порогом, их можно встретить и поговорить о том, как они жили и о том, как мы живем.
Очень отрадное впечатление произвел и стенд, посвященный воинам Великой Отечественной войны. Хорошо, что жители нашей малой Родины хранят память о своих воинах-защитниках.
А после знакомства со Смирновской библиотекой, было чаепитие с разговорами. Очень душевное и по - домашнему приятное. Напоследок послушали старинную ямщицкую песню и распрощались, поблагодарив радушных хозяев. С убеждением, что сюда надо возвращаться, ведь растут новые поколения и где бы кто не жил, надо помнить и знать, откуда ты РОДОМ.
С уважением, Александр Курмышов.

8_p7KVcHdJc.jpg iM7Iu7k2mkM.jpg sfObhDrnyNo.jpg