Не всем, может быть, знакомо слово толерантность. Для нашей аудитории прозвучало оно совершенно непонятно.

Вместе с библиотекарем, выполняя тренинговые упражнения в игровой форме, шаг за шагом узнавали, что же такое толерантность.

Собрав понятия слова ТОЛЕРАНТНОСТЬ, дети рассуждали, фантазировали. Если представить, что люди на земле совершенно одинаковые, каким будет мир? Сделали вывод, что различия дополняют и обогащают общество.

Каждый присутствующий раскрыл "Конверт откровений". Из конверта вынимали вопросы, написанные на полосках бумаги. Вопросы составлены так, что позволяли откровенно высказаться о том, что волнует, интересует детей, узнать их ценности, убеждения.

МАКСИМ высказал свои главные цели жизни - это учёба, хорошая работа, карьера.

ПОЛИНА осуществила бы свои желания, чтобы был мир на земле, всё были здоровы и счастливы.

МАША сказала добрые слова для своей подруги ей нравится её доброта, надёжность, отзывчивость.

Книги книжной полки "Толерантность на книжной странице" увлекли ребят. Такие книги есть в нашей библиотеке о сильных и мужественных людях, взрослых и детях, преодолевших тяжкий недуг или научившихся достойно жить с неизлечимой болезнью.

Читайте книги М. Самарского, А. Лиханова, Г. Троепольского, А. Алексина.

И... всё - таки главный вопрос - Как нам стать толерантным?
Это прежде всего надо остаться самим собой, видеть свои ошибки.

Прислушайтесь к словам писателя М. М. Рощина "Попробуйте не наступить, а уступить. Не захватить, а отдать. Не кулак показать, а протянуть ладонь. Не спрятать, а поделиться. Не орать, а выслушать. Не разорвать, а склеить"