Печать
Категория: Мероприятия
Просмотров: 379

22 июня 1941 года. Страшная дата. Вся жизнь перевернулась. Все поникло, ушло куда-то очень далеко, в прошлое, перед зловещим словом ВОЙНА.

22 июня в Лесогорской сельской библиотеке прошел для детей Час Героя «Помнит сердце, не забудет никогда».
Память об ушедших хранят живые. Присутствующие узнали о вкладе шатковцев в разгром немецко - фашистских захватчиков. В годы войны из района на фронт ушли 10647 человек, более половины из них не вернулись. Помолчали с фотографиями лесогорцев у полотна памяти. Герои уходят от нас в вечность, но Бессмертный полк продлевает им жизнь.
Интерес для ребят вызвала КНИГА ПАМЯТИ нижегородцев, павших в Великой отечественной войне 1941 – 1945 годов. В поиске – информации родственников по Книге Памяти приняло участие 9 человек. Нашли своих героев в скорбном списке.
Мы знаем из книг, кинофильмов о том, как медсестры вытаскивали раненых с поля боя. В Лесогорском списке ветеранов войны две медсестры воевали в дивизионном медсанбате. К ним поступали раненые прямо с передовой. Ребятам рассказали, как на фронте медсёстры самоотверженно спасали раненых солдат и что они носили в своих санитарных сумках для оказания первой помощи.
Юных пользователей на мастер-классе научили делать санитарную фронтовую сумку из картона.
22 июня 1941 года – день напоминаний для мира о тех ужасающих событиях, которые начались в то роковое утро. Никогда не стоит забывать о героизме, подвиге тех, великих людей, которые сражались не за медали, а за свою страну. У памятника погибшим воинам р. п. Лесогорск состоялось памятное мероприятие. Глава администрации Сазанова Н. Г. , председатель правления Российского Союза ветеранов Афганистана по Шатковскому району Карпеев Н. М. выступили на мероприятии.


Минутой молчания почтили тех, кого навеки помним.
ВЕЧНАЯ СЛАВА И ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ!