Печать
Категория: Мероприятия
Просмотров: 830

В осеннем календаре есть необычная дата, когда сердце переполняется чувством глубокой признательности, когда хочется говорить слова благодарности, быть особенно чуткими и внимательными к людям – Международный день пожилых людей. В этот праздник Лесогорская поселковая библиотека совместно со специалистом по социальной работе ГБУ «КЦСОН» Шагаловой О.В. провели акцию «Радуга добра». На площади р.п. Лесогорск люди преклонного возраста получили теплые слова поздравления, открытки и цветы. В завершении акции библиотекой был создан плакат активных читателей «Те, кто годы не считает, а библиотечные книги читает».
Присоединились к видео поздравлениям глава администрации р.п. Лесогорск Сазанова Наталия Гургеновна, Сутулова Клавдия Павловна (10 лет была председателем совета ветеранов и инвалидов р.п. Лесогорск), Кельдюнина Галина Николаевна – председатель совета ветеранов и инвалидов р.п. Лесогорск, ну и конечно поздравления от учеников МОУ «Лесогорская СШ».

1 октября – особый день. День, когда можно смело испечь торт, подготовить поздравления и пригасить на праздник бабушек и дедушек. Именно сегодня весь мир чествует пожилых людей.
Поэтому День пожилых людей – это не только праздник людей, умудренных жизненным опытом, это день уважения, день благодарности, день помощи, в котором должны принять участие все без исключения, не зависимо от возраста, пола и статуса.

История праздника.
ООН озаботилась печальной статистикой, утверждающей, что на планете более миллиарда людей перешагнули черту пожилого возраста, что в соотношении с общим количеством жителей составило более 10%. Понимая актуальность старения общества и демографической ситуации, Ассамблеей бала провозглашена резолюция об учреждении особого дня, посвященному пожилым людям. Событие припало на 14 декабря в 1990 году, но отмечается торжество с тех пор именно 1 октября.
Сначала инициатива была поддержана странами Европы. Россия присоединилась к празднованию в 1992 году, когда было принято Постановление Президиума Верховного Совета РФ, в котором говорилось о важности проблем пожилых людей. Позже праздник нашел поддержку и в Америке, и в других странах, не участников ООН.
За четверть века Международный день пожилых людей приобрел свои традиции и, главное, достиг своей цели – изменил предвзятое отношение в обществе к людям преклонного возраста.

Каждый день мы помним Вашу заботу,
Чтим Ваш опыт и нелегкий труд.
В праздник, посвященный пожилому человеку,
В Вашу честь звучат слова, и гремит салют.

Отложи на время шитье и вязанье,
Забудь про шило и молоток,
В это день прими поздравленье,
Наш любимый пожилой человек.
С праздником!!!
Приятного просмотра!!!