Лесогорская поселковая библиотека 27 июня со своими читателями приготовила онлайн-акцию «Бейся, жизни пламя!». В нашей программе вы увидите молодежный флешмоб по пословицам и поговоркам, вкусный мастер-класс от Ольги Козловой, а также сможете проверить свою эрудицию в литературной викторине и собрать не сложный пазл «С Днем молодежи».

В 2020 году Дню молодежи исполняется 62 года - возраст весьма не молодежный, а очень даже почтенный. Впервые этот праздник отметили в 1958 году. С тех пор традиция практически не прерывалась. Рассказываем, как встречали День молодежи наши бабушки и как проводят его в современности.

Когда принято отмечать праздник.

Праздник отмечают ежегодно 27 июня, а если дата выпадает на будний день - торжественные мероприятия переносят на ближайший выходной.

Родом из СССР: как появился День молодежи.

Указ «Об установлении Дня советской молодёжи» был подписан Верховным Президиумом СССР 7 февраля 1958 года. Отмечать решили в последнее воскресенье июня: учебный год окончен, экзамены сданы, почему бы и не погулять. Впрочем, "погулять" не стало основной целью, главный смысл у нового праздника был не столько развлекательный, сколько идеологический. В городах по всему Союзу проходили собрания, слеты и съезды активистов, устраивались соревнования молодежных бригад на фабриках и заводах, спортивные фестивали и конкурсы. Ну а потом уже можно было и расслабиться - вечером после производственных состязаний их участники отправлялись в городские парки на танцы.
Кстати, у советского Дня молодежи тоже был предшественник - Международный юношеский день, МЮД, приходившийся на конец августа-начало сентября. В нашей стране его отмечали с 1917 до 1945 года. Владимир Маяковский посвятил МЮДу несколько своих стихотворений, а советский шахтер Алексей Стаханов в 1935 году приурочил свой знаменитый рекорд именно к этому празднику. Аббревиатура МЮД до сих пор встречается в названии некоторых улиц в нашей стране.

Кого считать молодежью.

Согласно классификации ООН, молодежь - это юноши и девушки до 24 лет. В мире сегодня их живет примерно 1,8 миллиарда. Больше всего молодежи, как не трудно догадаться, в Индии, одной из самых густонаселённых стран планеты.
В России понятие молодого человека шире - у нас к таковым причисляют людей до 30 лет при нижней отметке в 14 лет. В нашей стране к молодежи можно отнести примерно 33 с лишним миллиона человек.

Молодость – самое чудесное время в жизни каждого человека. Это время возможностей, время открытий, время, когда все еще впереди. Пусть это время длится, как можно дольше! С Днем молодежи!

Мы наивны и юны,
И живем мы без печали.
Но! Надежда мы страны,
Важно, чтоб не подкачали!

Кровь кипит у нас внутри,
Мы на подвиги готовы,
Только ты, мой друг, смотри,
Не профукай бестолково

Наши юные лета,
Наши лучшие моменты.
Честь, любовь и доброта –
Главные ингредиенты

Молодого бытия.
Жизни легкой и беспечной
От души желаю я.
Молодости бесконечной!

Поздравляем с Днем молодежи!
Огромное спасибо всем, кто принял участие в нашей акции!
Приятного просмотра!
https://learningapps.org/display?v=pxf53t0en20
https://www.jigsawplanet.com/?rc=play&pid=1afbc64..

Неизвестен -  Флешмоб День молодежи 2018 Чернянка
V1nnY - День молодежи
День молодежи -  День молодежи