Печать
Категория: Мероприятия
Просмотров: 655

#СердцеИДневник
1 июля 1944 года умерла Таня Савичева - ленинградская девочка, автор блокадного дневника. Нет, наверно, человека, ничего не знающего о дневнике Тани Савичевой. Записи в нем короткие и их так мало, что сложно прочитав несколько раз, их не запомнить. Или если не запомнить имен и дат, не запомнить ужас маленькой девочки, у которой умирал один близкий за другим с декабря 1941 по май 1942 года в блокадном Ленинграде.

Она – символ тех страданий, которые перенесли все его жители. Её дневник, состоящий всего из девяти записей, передает весь ужас и чувство безнадежности, которые охватывали её душу, когда один за другим уходили все её близкие. В дневнике девять записей. Шесть из них – даты смерти членов Таниной семьи. Постепенно слово «умер» исчезает: остаются одни имена и даты.

Известный советский поэт, лауреат государственной премии РСФСР имени М. Горького Сергей Смирнов создал поэму о героизме и мужестве советского человека. В центре поэмы судьба ленинградской пионерки Тани Савичевой, девочки, пережившей все тяготы ленинградской блокады.


Время удлиняет расстоянья
Между всеми нами и тобой,
Встань пред миром Савичева Таня,
Со своей немыслимой судьбой.
Дневник, который вела Таня в дни блокады ленинградской осады, фигурировал как обвинительный документ на Нюрнбергском процессе. Поэту Сергею Смирнову удалось ярко показать рабочую семью Савичевых. Каждый из членов этой семьи до последнего вздоха сражался за Ленинград, за Родину.
На берегу Невы,
В музейном зданье,
Хранится очень скромный дневничок.
Его писала
Савичева Таня.
Он каждого пришедшего влечет.
Пред ним стоят сельчане, горожане,
От старца –
До наивного мальца.
И письменная сущность содержанья
Ошеломляет
Души и сердца.
Так начинается поэма. Маленькая книжечка Сергея Смирнова «Сердце и дневник» сохранилась в Лесогорской поселковой библиотеке.
Время удлиняет расстоянья
Между всеми нами и тобой.
Встань пред миром, Сваичева Таня,
Со своей
Немыслимой судьбой.
Пусть из поколенья в поколенье
Эстафетно
Шествует она,
Пусть живет, не ведая старенья,
И гласит
Про наши времена!

Смирнов Сергей Васильевич.docx 

Эссе Встань над миром Савичева Таня.docx 

Стихотворение Узнал я о Тане в музее.docx