Театр считается древнейшим способом развлечения. Впервые профессиональный театр появился в Древней Греции.

Он строился на огромное количество зрителей, смотреть представление могли не только богатые люди. Артисты вживались в роль настолько, что были готовы умереть на сцене. Первоначально ставились только трагедии, комедийные постановки появились позже. Показывали пьесу один раз. Драматург был не только автором и постановщиком, но и непосредственным участником действия.
Что касается истории русского театра, то отголоски театральных зрелищ идут еще со времен скоморохов, веселивших народ. При Петре I появился публичный театр, здание которого называлось «комедийной храминой». Спектакли в нем давала немецкая труппа. И хотя такой вид зрелищ не очень полюбился народу, он положил начало театральной деятельности в
России.
В период правления дочери Петра I Елизаветы театр стал похожим на тот, к которому мы привыкли сейчас. Именно в этот период открылся Императорский театр, а в Петербурге – Александринский. Их особенностью было участие в спектаклях, как русских, так и иностранных артистов. Выступали и женщины, и мужчины. На развитие этой отрасли тратилось множество средств.
Основной расцвет театральной деятельности пришелся на 19-20 века, подарив нам множество талантливых людей. Театр всегда играл важную роль в культурной жизни многих стран. Поэтому по инициативе Международного института театра в 1961 году был учрежден праздник – Всемирный День театра. В этот день, как правило, организуются торжественные мероприятия, концерты, проводятся мастер-классы по актерскому мастерству, благотворительные спектакли, премьеры новых постановок, встречи с артистами.
Ко Дню Театра Красноборская сельская библиотека подготовила онлайн-викторину «Знакомьтесь – ТЕАТР!». Предлагаем всем желающим пройти викторину, и тем самым проверить насколько хорошо вы знаете это искусство.
Желаем успехов!