2 февраля в России День воинской славы, исполняется 80 лет со дня разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, в 1943 году.

Славою овеяно имя города-героя Сталинграда. Местом самых ожесточенных боёв в Сталинграде стал Мамаев курган, или высота 102, так он обозначался на военных картах. В районе Мамаева кургана и закончилась Сталинградская битва.
Победа у стен Сталинграда явилась началом коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны и всей Второй мировой войны.
В 1967 году на Мамаевом кургане был торжественно открыт памятник-ансамбль Героям Сталинградской битвы. Скульптура «Родина-мать зовёт» - центр всего ансамбля.
Выстоял Сталинград потому, что именно в нём воплотился весь смысл Родины, потому что больше нигде в мире не было такого массового героизма. Здесь сконцентрировалась вся духовная, моральная сила нашего народа. И не меньшая память – память людская, как самый великий, самый нерушимый памятник!
Сталинградская битва навсегда вошла в историю нашей страны. Она стала её символом стойкости, мужества, событием, являющимся для народа предметом гордости, источником славы и силы.
К юбилейной дате Красноборская сельская библиотека подготовила онлайн-квест «Сталинград – рубеж ратной славы Отечества», задания которого посвящены этим незабываемым дням в истории Великой Отечественной войны.