Вчера в Красноборской сельской библиотеке прошёл книжкин час «Великая польза от книжного чтения». Во время беседы учащиеся 5 класса Красноборской СШ познакомились с историей одного из чудес света, великого творения человечества, к которому мы все настолько привыкли, что редко задумываемся о его ценности.

А чудо это – книга, которая всегда под рукой, и как самый настоящий друг, может помочь, посоветовать и даже учит. Книги живут уже много тысяч лет, и не всегда они были такими, какими мы их видим сегодня. Самое главное не лениться их читать, читать по возрасту, постигать их смысл и тогда любой человек из нас будет общительным, грамотным и рассудительным.
В процессе часа ребята активно участвовали в конкурсных заданиях. Например, в задании «Цитаты великих», мы вместе читали и обсуждали изречения великих людей о книгах и чтении. В конкурсе, где перечислялись предметы сказочные, ребята называли произведения, в которых они встречаются (зеркальце, например, в сказках А.С. Пушкина «… о мёртвой царевне и семи богатырях», Х.К. Андерсена «Снежная королева»). В задании «Отрывки из стихотворений» искали ошибки в словах, в которых «буквы заблудились», например: «На виду у детворы Крысу красят маляры». Верно - крышу. А в литературном задании «Кто хочет стать отличником?» давали ответы на вопросы с вариантами ответов.
Час прошёл познавательно и интересно, а ребята пополнили «копилку» своих познаний.